Может ли работодатель прерывать отпуск праздничными днями?

мне на работе предоставляют отпуск в количестве 5 календарных дня, с 29,30,31декебря и 9,10января. вопрос может ли работодатель разрывать отпуск праздничными днями

, александр, г. Котлас
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с ст. 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются (ст. 112 ТК РФ):
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Следовательно если Вы берете отпуск на 5 календарных дней с 29 декабря, то последним днем отпуска будет являться 10 января (это не работодатель разбивает отпуск, а данные дни не включаются в отпуск в соответствии с законом). При этом оплата отпускных будет за 5 календарных дней.

Помните, что в соответствии с ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С уважением,

Виноградов Николай