8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за браконьерство, если у обвиняемого есть маленький ребенок и беременная жена?

Что грозит человеку, если он нанес государству ущерб выловом рыбы в 134 р., ловил сетью. Ранее не судим, имеет маленького ребенка и беременную жену.

Уточнение от клиента

Ловил он без лодки, не в нерест, поймал 4 карася, но уголовное дело уже завели. Дознователь говорит что штраф будет тысяч 200.

25 ноября 2016, 06:37
25 ноября 2016, 05:54, Алла, г. Ставрополь
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Что грозит человеку, если он нанес государству ущерб выловом рыбы в 134 р., ловил сетью. Ранее не судим, имеет маленького ребенка и беременную жену.
Алла

Алла,
а почему Вы решили, что это уголовно-наказуемое браконьерство, а не административное правонарушение?

Он что, ставил сети с моторной лодки? И это подтверждается доказательствами?

У меня в практике совсем недавно было такое дело. Удалось прекратить, поскольку защита представила доказательства, что самоходное плавающее транспортное средство не применялось, сеть ставилась способом " вброд".

По данной статье УК наказание, как правило, назначается в виде штрафа. Минимальный размер штрафа достаточно высок, но судья вправе снизить его, применив ст.64 УК РФ.

УК РФ, Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
25 ноября 2016, 06:07
0
0
0
0
ставил сети с моторной лодки?

Добавлю ещё немного по поводу мотолодок.

По смыслу закона, имеется в виду, что механический двигатель непосредственно используется для ловли. Т.е. ловя тралом. Дейсвительно, тралением можно быстро опустошить рыбные запасы водоёма.

Постановка же сетей с моторной лодки, когда двигатель выключен, не более общественно опасна, чем обычная ловля сетью.

Однако же, некий умник, готовивший текст постановления Верховного Суда РФ и ничего не понимающий в рыбалке, написал так:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. № 26 “О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)”
5. К самоходным транспортным плавающим средствам следует относить те из них, которые оснащены двигателями (например, суда, яхты, катера, моторные лодки), а также иные плавающие конструкции, приводимые в движение с помощью мотора (пункт «б» части 1 статьи 256 УК РФ). При этом должно быть установлено, что данное самоходное транспортное плавающее средство непосредственно использовалось как орудие добычи водных биологических ресурсов (например,для установки и (или) снятия рыболовной сети).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698323/#ixzz4QzxjYJI3
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698323/#ixzz4QzxjYJI3

Трактовка закона в данном случае более, чем спорная. Но увы, действующая в качестве руководства для всех судов РФ.

Поэтому следует по возможности доказывать, что сеть ставилась, но без помощи моторной лодки. Мы с моим подзащитным именно это и доказали.

25 ноября 2016, 06:15
Ловил он без лодки, не в нерест, поймал 4 карася, но уголовное дело уже завели. Дознователь говорит что штраф будет тысяч 200.
Алла

Ерунда какая-то тогда получается. Не может быть в этом случае уголовного дела, только дело об административном правонарушении.

25 ноября 2016, 06:38
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По таким делам, если вы не согласились на особый порядок дело могут и прекратить, либо освободить от наказания с назначением штарфа. Возмещайте ущерб.

Доказательства собираются как правило отвратительно, не подготовленными лицами из рыбоохраны.

Но, если будет обвинительный приговор дишение свободы не грозит как правило.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

25 ноября 2016, 06:10
0
0
0
0
Поддержу уважаемого Илью Юрьевича.

А я не поддержу Илью Юрьевича. Сеть это запрещенной оружие лова может быть. Статья бланкетная и потому надо смотрела правила рыболовства в этом районе. В данном случае состав преступления формальный. Поймали на реке с сетью и статья.

Если этих условий нет, правонарушение является административным.

Какие еще условия? Рыбку золотую, или не серебрянную, хоть мойву поймал запрещенным орудия лова и все. Ущерб вообще не имеет значения. Скорей всего рыбинспекиция ущерб за пойманную рыбку взыскала сразу.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;

Где тут условия еще? Да и потом. При возбуждении прокурор подписывает карточку, а значит смотрит материал. Я думаю он административки не углядел)

25 ноября 2016, 08:08

Да и потом. При возбуждении прокурор подписывает карточку, а значит смотрит материал. Я думаю он административки не углядел)

Ну, конечно, прокурор — это уж точно истина в последней инстанции :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не важно вообще то истина или не истина, а даже и с похмелья был прокурор, как некоторые из нас бывают. Вам то не знать, что это все равно). С незаконным возбуждением они, то есть прокуроры борются. И вряд ли не проверив не стандартную статью подписали бы.

А кто ошибки делает и мастер басен это другой вопрос).

27 ноября 2016, 03:19
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства совершенного деяния. Квалификация по ч. 1 ст. 256 УК РФ определяется не только размером причиненного ущерба, но и способом лова (с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов — п. «б») и местом лова (в местах нереста или на миграционных путях к ним — п. «в», на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации — п. «г»).
Преступление, предусмотренное ч. ст. 256 УК РФ наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств, признании вины, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд не назначит сурового наказания.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 256 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.

25 ноября 2016, 06:11
0
0
0
0

Поддержу уважаемого Илью Юрьевича. Если отсутствуют признаки состава, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ, о которых уже было указано выше, то возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ или по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

25 ноября 2016, 06:49
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск
Непонятно, какой именно квалифицирующий признак объективной стороны состава преступления вменяется в вину рыбаку? Если не с лодки, не в нерест, не в заповеднике, без электоудочек и динамита, то что тогда??

Скорее всего там п. «г». Особо охраняемая природная территория. Статус такой территории устанавливается правительством края.

Статья 3. Категории особо охраняемых природных территорий
1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий краевого значения различаются следующие категории указанных территорий:

8) особо охраняемые водные объекты.

Создание особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляется Правительством Ставропольского края в устанавливаемом им порядке.

Перечень охраняемых территорий в Ставропольском крае docs.cntd.ru/document/424060272

25 ноября 2016, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена
Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена.
26 мая, 07:54, вопрос №3045464, Николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Обвиняют по статье 119 части 1, есть несовершеннолетний ребенок и беременная жена, что грозит?
Здравствуйте, я освободился условно, сейчас обвиняют по статье 119 часть 1,у меня несовершеннолетний ребенок и беременная жена что грозит
14 марта 2020, 10:32, вопрос №2713260, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Какое наказание грозит отцу, если он не вернул ребенка матери после встречи?
При определении места жительства ребенка суд подошел крайне формально к решению этого вопроса. И по статистике оставил ребенка с матерью. Ни лучшие условия для здоровья и развития, созданные у отца, ни хронические заболевания, приобретенные ребенком при проживании с матерью не повлияли на решение суда. После очередной встречи с ребенком отец его не вернул матери. Какое наказание грозит ему?
15 ноября 2017, 07:42, вопрос №1812870, , г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Смягчение приговора при наличии малолетних детей и беременной жены
Мужа осудули на 2года,по ст158.ч2,ущерб полностью восстановлен,по четырем 158.ч1тоже все ущербы восстановлены,он единственный кормилец в семье,у него на попечении двое детей и беременная жена,ранее неоднократно судим,последний раз вышел по амнистии в связи с 70-летием победы,приписали рецедив и какую то непогашенную судимость с 2011 года,можем ли мы обжаловать приговор,на более мягкое наказание?
07 апреля 2016, 06:25, вопрос №1211228, екатерина, г. Миасс
1 ответ
Защита прав призывников
Дадут ли мне отсрочку, если у меня есть 1 ребенок и беременная жена?
подскажите пожалуйста ,дадут ли отсрочку мне если у меня есть 1 ребенок и беременная жена на 28 недель? если да ,да как надо грамотно все сделать? мне сейчас 25 и в этом году закончил университет c высшем образованиям
13 декабря 2015, 15:30, вопрос №1070886, закир, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2016