Можно ли обжаловать долг по страховым взносам ИП, которое было закрыто в 2014 году?

Здравствуйте! В 2014 году подал заявление о прекращении деятельности ИП, оплатил госпошлину, сдал эти документы в инспекцию Федеральной налоговой службы, о чем мне была выдана расписка. Затем улетел на новую работу на Север по вахте на 3 месяца, документ никакие не получал от налоговой, никаких извещений за все это время не было. Сейчас на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась задолженность за страховые взносы в ПФ. Сумма очень большая. Что я могу сделать в данном случае? ИП закрыто, счета все закрыты. Могло ли повлиять то, что я не забрал документы о прекращении ИП? Куда мне обращаться? Этот долг придется платить или есть какие-то варианты доказать, что ИП закрыто? Могло ли так выйти по ошибке сотрудников налоговой, которые не передали сведения в ПФ (и как эти сведения передаются, при подаче заявления о прекращении ИП или после получения мной соответствующих документов от налоговой?) Спасибо заранее.

, Николай, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

А Вы проверяли свой статус ИП на сайте ФНС, оно точно закрыто?

Выясните когда закрыто.

Если по сведениям о закрытии у Вас претензий нет, то все будет упираться в направление Вам уведомлений об уплате задолженностей и в срок исковой давности.

Если с Вас взыскивают менее чем за трехлетний период, то срок исковой давности не пропущен. Если более, то надо заявлять о пропуске срока исковой давности — 3 года, статья 196 Гражданского кодекса.

Если решение о взыскании с Вас платежей вынесено судебным приказом, то Вы можете подать возражения против него и просить его отменить, если не пропустили срок — 10 дней со дня когда Вы официально узнали о нем.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали налоговую отчетность за 2014 год?

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет, за 2014 не сдавал, последний раз за 2013...

Нет, за 2014 не сдавал, последний раз за 2013…
Николай

Именно поэтому вам ПФР начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Вам необходимо как можно быстрее сдать декларации за 2014 год по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР на основании данных о ваших доходах (точнее, их отсутствия) отменит требование об уплате этих взносов.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего не сдана отчетность в пенсионный фонд и начислен 4кратный размер фиксированного взноса.

А как можно было не сдат. Налоговую отчетность при прекращении статуса ИП?

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Видимо, по безграмотности моей( В налоговой при приеме документов ничего не сказали про это (так сказать, не подсказали, как правильно все закрыть).