8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать долг по страховым взносам ИП, которое было закрыто в 2014 году?

Здравствуйте! В 2014 году подал заявление о прекращении деятельности ИП, оплатил госпошлину, сдал эти документы в инспекцию Федеральной налоговой службы, о чем мне была выдана расписка. Затем улетел на новую работу на Север по вахте на 3 месяца, документ никакие не получал от налоговой, никаких извещений за все это время не было. Сейчас на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась задолженность за страховые взносы в ПФ. Сумма очень большая. Что я могу сделать в данном случае? ИП закрыто, счета все закрыты. Могло ли повлиять то, что я не забрал документы о прекращении ИП? Куда мне обращаться? Этот долг придется платить или есть какие-то варианты доказать, что ИП закрыто? Могло ли так выйти по ошибке сотрудников налоговой, которые не передали сведения в ПФ (и как эти сведения передаются, при подаче заявления о прекращении ИП или после получения мной соответствующих документов от налоговой?) Спасибо заранее.

Показать полностью
, Николай, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

А Вы проверяли свой статус ИП на сайте ФНС, оно точно закрыто?

Выясните когда закрыто.

Если по сведениям о закрытии у Вас претензий нет, то все будет упираться в направление Вам уведомлений об уплате задолженностей и в срок исковой давности.

Если с Вас взыскивают менее чем за трехлетний период, то срок исковой давности не пропущен. Если более, то надо заявлять о пропуске срока исковой давности — 3 года, статья 196 Гражданского кодекса.

Если решение о взыскании с Вас платежей вынесено судебным приказом, то Вы можете подать возражения против него и просить его отменить, если не пропустили срок — 10 дней со дня когда Вы официально узнали о нем.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы сдавали налоговую отчетность за 2014 год?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет, за 2014 не сдавал, последний раз за 2013...

Нет, за 2014 не сдавал, последний раз за 2013…
Николай

Именно поэтому вам ПФР начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Вам необходимо как можно быстрее сдать декларации за 2014 год по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР на основании данных о ваших доходах (точнее, их отсутствия) отменит требование об уплате этих взносов.

1
0
1
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего не сдана отчетность в пенсионный фонд и начислен 4кратный размер фиксированного взноса.

0
0
0
0

А как можно было не сдат. Налоговую отчетность при прекращении статуса ИП?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Видимо, по безграмотности моей( В налоговой при приеме документов ничего не сказали про это (так сказать, не подсказали, как правильно все закрыть).

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016