Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД, если он был назначен более трех лет назад?

нашёл на портале госуслуг штраф гибдд , штрафу более 3х лет и там написано "просрочен" , надо ли его оплачивать?

Уточнение от клиента

собственно сам штраф 300₽

, Евгений, г. Нижний Новгород
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день Административный штраф уплачивается в течении 2-х лет с момента вынесения постановления, по истечении данного срока его можно не оплачивать...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нашёл на портале госуслуг штраф гибдд, штрафу более 3х лет и там написано «просрочен», надо ли его оплачивать?
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 31.9 КоАП

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляетсясо дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если постановление не направлялось приставам в течение двух лет после вступления в силу то срок истек