Нужно ли регистрировать в ЕГРП унаследованную в 2012 году квартиру?

Квартира (перфорированная) полученная в наследство в 2012 году не зарегистрирована в ЕГРП. Нужно ли регистрировать? Что с налогом?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира (перфорированная) полученная в наследство в 2012 году не зарегистрирована в ЕГРП. Нужно ли регистрировать? Что с налогом?
Никита

Никита, добрый день! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но в случае если соберетесь продавать регистрировать надо, что касается налога, то у вас уже прошел минимальный трехлетний срок владения и в случае продажи налогом такая сделка не облагается. Что касается налога на имущество то скорее всего после регистрации в ЕГРП придут уведомления из налоговой