Заказчик грозит судом
в Июне 2012 года заключили договор на разработку онлайн игры. Работа началась по ТЗ. Заказчик оплатил аванс и второй платеж. В итоге оплачено 70% работы. Из-за возникших трудностей с персоналом мы не смогли сдать во время проект. Все это длится уже год, так как основной разработчик покинул работу. На данный момент работа выполнена на 99%, но заказчик отказывается принимать работу, мотивируя тем, что работа не была сдана в срок. Письменно не было ни одного письма о том что его не устраивает сроки или качество исполнения.
Заказчик грозит судом и требует вернуть аванс. При этом же требует передать ему все исходники программного кода.
Какие могут быть последствия для нас? Кто может реально оценить соответствие результата и начальных требований заказчика? Можно ли подать встречный иск на заказчика, что он вовремя не давал комментариев по качеству работы?
Пол года назад в досудебном порядке решили с заказчиком все доделывать уже не обращая на сроки. Это все было оговорено устно. Но теперь заказчик с готовым продуктом просто решил забрать продукт и вернуть деньги. Сама игра изначально создается на его серверах, поэтому все результаты работы у него и возможно в нескольких копиях. Программа это не шкаф, который явно либо у исполнителя либо у заказчика. Вот как быть в этой ситуации? Мы готовый возместить ущерб и оставить программу у себя, так же готовы все отдать и закрыть договор даже с 70% оплаты. Но заказчик чувствуя свое превосходство в ситуации, просто выламывает нам руки.
Подскажите пожалуйста, в случае выигрыша суда заказчиком, в какие сроки я должен буду возместить оплату как ИП? У меня нет имущества, на счетах нет сбережений, нет работы.
Спасибо
Артем, вопрос достаточно сложный, поскольку трудно определить перспективы судебного разбирательства, не изучив ситуацию документально. Если предварительная договоренность, как вы говорите была, может где-то осталась переписка (в интернете на почте, на сайте)? Ее можно предоставить как доказательство договоренности о сроках. Также следует подкрепить свои слова показаниями свидетелей. Еще раз посмотрите договор: там могут оговариваться условия о сроке, о размере ответственности — это очень важно. Советую незамедлительно отправлять письмо заказчику со своими предложениями о цене товара, уступках, на которые вы готовы пойти!.. В случае выигрыша суда всю присужденную сумму вы должны будете оплатить после вступления решения суда в законную силу (если не будете обжаловать, то это один месяц со дня вынесения решения). Если сумма будет большая, можно написать заявление о рассрочке выплаты суммы. Как правило, суды идут навстречу. Не тяните! Удачи!