Здравствуйте сама учительница нести ответственность не будет, так как прямого умысла в ее действиях нет, как и вины. Сейчас если неизвестно у кого находится такой телефон следует 1) вывесить объявление по школе о пропаже телефона и о вознаграждении нашедшему телефон в в случае его возвращения
2) пусть учительницы(классный руководитель) проведут разъяснительные беседы с учениками классов, по поводу возможных последствий для лица, которое не признается в присвоении телефона.
3) если ничего из этого не поможет, то заявление в полицию об утере телефона, следует указать его imei, описать марку цвет, модель, при каких обстоятельствах он пропал, круг лиц в принципе определить можно (в пределах школы), но если ученик уже успел продать телефон, то «всплыть» он может только случайно или по глупости.
Также сразу следует заблокировать сим карту, если есть такая возможность и телефон оснащен такой функцией, то можно и сам аппарат заблокировать.