Как быть, если не могу оплатить ДНК экспертизу?

Здравствуйте! Я истец подала в суд на отца ребенка на установление отцовства/ взыскание аллиментов.

Ответчик сначала прислал в суд копию соглашания с иском наториально завереное, все ждали подлинник, но подлинник он прислал иной о том что не соглашается. В ходе суда я заявила ходатайство о назначении днк, днк одобрили и уже назначенна дата, но я незнаю что делать, ведь у меня нет возможности оплатить экспертизу (а оплачивается она заранее) и ответчик на экспертизу не явиться, как быть? Вот приеду я с малышом в назначенный день они мне дадут счет, что мне им сказать. И в определении суда о назначении днк написано что в случае отказа об оплате они не в праве не проводить экспертизу. И вопрос еще. ответчик ведь не явится за что платить тогда.

, Анастасия, г. Ярославль
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Заявите ходатайство по ст.96 ГПК, п.3. Суд, может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Обязательно приложите подтверждение тяжелого имущественного положения (документы о Ваших доходах, пособиях)