88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Контракт заключен на 1 год, на сумму 100376,70 рублей. Поставили на 50 000, осталось еще на 50376,70, но заказчик не направляет заявку, а срок до конце декабря

Заключен договор на поставку элементов питания (батареек) в больницу по 44-ФЗ на сумма 100376.70.

В разделе 1 контракта "Предмет контракта" написано: 1.1. Поставщик обязуется передать товар в соответствии со Спецификацией, являющейся Приложением к настоящему Контракту, Заказчику по адресу 610048, г. Киров, ул. Московская, 163а, а Заказчик обязуется обеспечить принятие товара и его оплату.

В разделе 2 "Условие поставки" написано: 2.1.Поставка товара осуществляется по заявкам Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней с момента направления заявки.

В разделе 4 "Цена Контракта. Порядок расчётов" написано: 4,3 Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

Так же мы внесли обеспечение исполнения контракта в сумме 33 699,02 .

В разделе 7 . "Ответственность сторон. Разрешение споров" написано: В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от не уплаченной в срок суммы.

Штраф начисляется за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом» (далее – Постановление) в размере 2,5 % от цены контракта.

Раздел 10 "Заключительное положение" написано: 10.1. Настоящий Контракт вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2016.

Суть вопроса: Мы поставили данному заказчику товар на сумму 50000, осталось осуществить поставку еще на 50376,70, мы уже закупили товар для поставки, но заказчик не хочет направлять заявку, объясняют они так что товар им уже не нужен, а срок действия контракта до 31.12.2016. Что мы можем сделать в данном случае? Как сделать так что бы заказчик направил заявку на поставку остального товара? Обязан ли он это сделать по договору? Можем ли мы взыскать неустойки и пени, или упущенную выгоду? И просьба написать, что бы Вы предприняли в данной ситуации. Так же прошу посмотреть договор

163_Еврометрон УФА (к163_Еврометрон УФА (контракт).docонтракт).doc
163_Еврометрон УФА (к163_Еврометрон УФА (контракт).docонтракт).doc
24 Ноября 2016, 18:55, вопрос №1452192
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.

Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.

Затем уже можно будет подать в суд с иском об обязании покупателя принять товар

24 Ноября 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Уфа

1) Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

-Под "Необходимостью направить спецификацию" Вы имеете ввиду написать, что заказчику необходимо направить заявку на поставку товара?

2) При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.

- Заявки же от заказчика нет, как я напишу что товар будет поставлен в конкретную дату, если они не сделали заявку?

3) При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.

- спецификация в конце договора;

4) Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.

- В договоре прописано что поставка осуществляется по заявке заказчика, Вы думаете правильно будет, если мы поставим товар без заявки?

163_Еврометрон УФА (к163_Еврометрон УФА (контракт).docонтракт).doc
24 Ноября 2016, 20:11
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) Рекомендую Вам написать письмо в адрес покупателя, в котором должна содержаться информация о готовности поставить товар и необходимости направить спецификацию. При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.
-Под «Необходимостью направить спецификацию» Вы имеете ввиду написать, что заказчику необходимо направить заявку на поставку товара?

По факту вы эже подписали спецификацию, а договор у Вас определено условия. Поставка товара на склад покупателя.

Суть письма именно в том, что

а) вынудить покупателя принять товар

б) снять с Вас все риски непоставки товара в срок

в) в будущем выставить стоимость хранения товара покупателя.

2) При этом укажите, что ДД.ММ.ГГ товар будет поставлен и потребуйте присутствия их представителя.
— Заявки же от заказчика нет, как я напишу что товар будет поставлен в конкретную дату, если они не сделали заявку?

Еще раз. В спецификации Вы должны были определить сроки поставки.

Заявки конечно необходимый элемент, но у Вас условия договора и спецификации первичны.

3) При этом хотелось бы увидеть спецификацию, в ней должно быть определено за чей счет доставляется товар.
— спецификация в конце договора;

Увидел. Срок поставки у Вас 10 дней с даты получения заявки.

4) Вам обязательно необходимо доставить товар и при этом, Вы можете даже пригласить нотариуса, который зафиксирует факт отказа в приемке товара.
— В договоре прописано что поставка осуществляется по заявке заказчика, Вы думаете правильно будет, если мы поставим товар без заявки?

Согласен. Вы этим письмом просто с себя риски снимите. Товар поставлять не нужно.

В письме укажите, что будете требовать еще оплату за услуги хранения их товара.

24 Ноября 2016, 20:19
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Направляйте им письмо, что намерены поставить товар и требуйте
присутствия представителя заказчика. Не ответят или ответят отказом,
пойдете в суд.

Смысла сейчас идти в суд не вижу.

Как вариант, если они будут пытаться взыскать вторую половину, предъявить встречный иск об обязании принять товар и еще выставить стоимость хранения товара на своих складах.

А в суд принести письмо, что товар готов к поставке.

24 Ноября 2016, 20:21
Артур
клиент, г. Уфа

Олег, Вы можете еще раз, но только по пунктам написать что мне необходимо написать заказчику, в виде тезисов.

24 Ноября 2016, 21:45
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Олег, Вы можете еще раз, но только по пунктам написать что мне необходимо написать заказчику, в виде тезисов.

Вы можете написать примерно так.

Тогда то заключен контракт, согласно условиям которого Поставщик закупил товар. Также условиями договора предусмотрена поставка товара в течении 10 дней после получения заявки. До настоящего времени от Вас заявка не поступила.

Поставщик настоящим письмом уведомляет о готовности поставить товар в соответствии с контрактом и ожидает от вас получения заявки.

В случае неполучения заявки в срок до __________ года мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о расторжении контракта, взысканием с Вас стоимости закупленного товара, стоимости услуг хранения и неустойки предусмотренной контрактом.

На статьи можете сослаться.

24 Ноября 2016, 22:17
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И как расчитывается сумма которую я могу предъявить за хранение

Можете обратиться к нескольким компаниям в вашем регионе с письмом о стоимости хранения. После получения их ответа возьмете среднюю цену.

24 Ноября 2016, 22:19
Артур
клиент, г. Уфа

-Срок хранения исчисляется с момента истечения срока действия договора?

-И в какой момент писать претензию о возмещении средств за хранение? Может стоит тогда подождать чтобы хорошо накапало?

-До какого времени не поздно будет написать претензию за срок хранения?

24 Ноября 2016, 22:23
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок хранения исчисляется с даты наступления обязанности направить вам заявку (по сути с даты обозначенной в претензии)

ждать не стоит, пишите сразу, что выставите такое требование.

Вы в этой же претензии все и напишите.

24 Ноября 2016, 22:24
11914
ответов
4264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот этот шаг

— Первое " Информационное" письмо будет о том что мы готовы к поставке, и
ждем заявку, а в случаи не направлении заявки будем вынуждены подать в
суд (с ссылками на статьи, и п. 7,2 контракта и т.д.)

Считаю лишним. Только затянет время.

Нужно сразу писать претензию и все в ней излагать. Эффекта больше будет и действий со стороны Покупателя.

А так ситуация будет продолжаться еще долго.

24 Ноября 2016, 22:39
получен
гонорар
15%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Отношения по Вашему договору регулируются нормами ГК РФ о поставке.

Статья 509. Порядок поставки товаров
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Направляйте им письмо, что намерены поставить товар и требуйте присутствия представителя заказчика. Не ответят или ответят отказом, пойдете в суд.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 февраля 2016 г. N 08АП-14348/2015
В соответствии с пунктом 2 статьи 509 ГК РФ в случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
Из материалов дела, а именно из договора N МР-1 следует, что поставка товара осуществляется на основе предварительных (за три рабочих дня) заявок заказчика.
Вместе с тем, покупателем в период действия договора не были направлены заявки на поставку всего объема продукции, согласованного сторонами в спецификации, что привело к недопоставке товара и явилось основанием для обращения истца с иском в суд о взыскании стоимости товара, подлежащего поставке в соответствии со статьей 509 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, доводы апеллянты о том, что поскольку Договором не предусмотрено условие о содержании заявки и срока ее направления, в связи с чем положения части 3 статьи 509 ГК РФ не применимы к правоотношениям сторон, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку договором N МР-1 установлено, что товар поставляется на основании заявок: то есть в сроки и в объемы, определяемые заказчиком (в пределах Договора).
Согласно пункту 3 статьи 509 ГК РФ непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
Пунктом 1 статьи 513 ГК РФ предусмотрено, что покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Из приведенных норм следует, что разнарядка (в рассматриваемом случае — предварительная заявка на товар) направляется поставщику в целях указания необходимых данных для осуществления поставки, а также подтверждения намерения покупателя приобрести товар.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что фактически товар был поставлен и оплачен в меньшем объеме, чем это предусмотрено договором.
Доказательств представления иных заявок в материалы дела не представлено. Сведений о каких-либо претензиях в адрес поставщика, связанных с непоставкой товара по направленным заявкам, в материалах дела не имеется, что в совокупности позволяет сделать вывод о том, что ответчиком были направлены заявки только на сумму 171 878 рублей 88 копеек.
Доказательств обращения заказчика за изменением количества товаров или за заключением дополнительного соглашения о внесении изменений в договор не представлено.
Таким образом, в срок поставки, установленные договором до 30.06.2015, товар в объеме, предусмотренный в спецификации, ответчиком не выбран на сумму 108 482 руб. 10 коп.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что требования истца о взыскании с БУЗОО «Городская больница N 6» 108 482 рублей 10 копеек стоимости товара, в отношении которого ответчиком не были направлены заявки на поставку, являются законными, обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению.
При этом, доводы апеллянта о том, что не поставка в адрес ответчика товара, свидетельствует об отсутствии встречного обязательства по оплате товара, судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, как противоречащие положениям части 3 статьи 509 ГК РФ, предусматривающих право продавца потребовать от покупателя оплаты товаров в случае непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок.
24 Ноября 2016, 19:37
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что в суде то делать будут? Вениками махать?

Вы видимо не прочитали решение, которое я разместила, перечитайте ещё раз. Насколько я понимаю именно это Вы и указали в своем ответе, тем самым повторив мой.

Подобные вопросы решаются гораздо проще — по истечении срока действия договора поставщик обращается в суд за взысканием стоимости не выбранного товара с Заказчика в порядке ч. 3 ст. 509 ГК РФ.
24 Ноября 2016, 20:51
Артур
клиент, г. Уфа

Я понял что заказчик должен направить заявку до окончания срока действия договора, и если он не направит, то мы можем взыскать с него стоимость некупленного товара, а так же неустойку предумотренную контрактом вв связи с невыполненными обязательствами заказчика за каждый день просрочки. Я правильно понял?

Напишите пожалуйста по пунктам что необходимо обязательно написать в письме.

24 Ноября 2016, 21:37
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Напишите пожалуйста по пунктам что необходимо обязательно написать в письме.
Артур

Указываете в письме, что готовы поставить товар в соответствии с требованиями контракта в объеме и стоимостью, в связи с чем предлагаете заказчику представить Вам заявку на поставку товара и направить представителя для его приемки.

И небольшую угрозу, что в случае если они не выполнят требования контракта о предоставлении заявки Вы будете вынуждены обратиться в суд с целью взыскания оплаты за непринятый товар и неустойки за неисполнение договора.

24 Ноября 2016, 21:50
Артур
клиент, г. Уфа

Как вы считаете, стоит написать что наши отношения по мимо договора, в части направления заявки регулируются п. 1,2,3 ст. 509 и п.1, ст. 513 ГК РФ, что бы их юристы прочитали, и поняли что лучше делать поставку, чем нарушать закон? Т.е. нужно ссылаться на эти статьи в письме?

24 Ноября 2016, 21:56
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как вы считаете, стоит написать что наши отношения по мимо договора, в части направления заявки регулируются п. 1,2,3 ст. 509 и п.1, ст. 513 ГК РФ, что бы их юристы прочитали, и поняли что лучше делать поставку, чем нарушать закон? Т.е. нужно ссылаться на эти статьи в письме?
Артур

Необязательно, но лишним, это точно не будет. Также можете сослаться на положения из договора о неустойке (п.7.2.), пусть освежат память.

24 Ноября 2016, 22:04
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок хранения исчисляется с момента истечения срока действия договора?
Артур

Да.

-И в какой момент писать претензию о возмещении средств за хранение? Может стоит тогда подождать чтобы хорошо накапало?
Артур

После истечения срока действия договора. Можете и подождать.

-До какого времени не поздно будет написать претензию за срок хранения?
Артур

Срок исковой давности 3 года, Вот в этих пределах и считайте.

24 Ноября 2016, 22:27
Артур
клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответы, Вы очень грамотный юрист. В заключение хотелось бы уточнить:

- Первое " Информационное" письмо будет о том что мы готовы к поставке, и ждем заявку, а в случаи не направлении заявки будем вынуждены подать в суд (с ссылками на статьи, и п. 7,2 контракта и т.д.)

- Второе письмо "Претензия" ( в течении трех лет) - о том что просим оплатить некупленный товар, неустойку и хранение допустим в 10 дневный срок, а если не оплатят то подадим в суд

Ну а если ничего из вышеперечисленного на них не повлияет, то мы подаем в суд.

В общем такая у нас будет стратегия, я правильно понял?

24 Ноября 2016, 22:37
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Первое " Информационное" письмо будет о том что мы готовы к поставке, и ждем заявку, а в случаи не направлении заявки будем вынуждены подать в суд (с ссылками на статьи, и п. 7,2 контракта и т.д.)
— Второе письмо «Претензия» ( в течении трех лет) — о том что просим оплатить некупленный товар, неустойку и хранение допустим в 10 дневный срок, а если не оплатят то подадим в суд
Артур

Учитывая. что Вы хотите потянуть время, все правильно.

24 Ноября 2016, 22:46
получен
гонорар
55%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В принципе, я согласен с коллегами.

Вам следует направить Заказчику письменную претензию с требованием получить и оплатить товар, закупленный вами и готовый к отгрузке. Претензию обязательно направляйте заказным письмом с описью вложения.

Однако, я не поддерживаю мнение, о самостоятельной поставке товара и выдвижении требований его оплатить. На мой взгляд, это слишком сложно.

В случае отказа Заказчика от приобретения товара вам проще отказаться от договора и продать товар другим лицам, пусть и по меньшей цене.

А разницу между стоимостью взыскать с Заказчика на основании ч. 2 ст. 524 ГК РФ:

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

На мой взгляд, этот вариант попроще, чем уведомлять Заказчика о месте и времени поставки товара. Поставлять его. Если Заказчик откажется с товаром нужно будет что-то делать — сомневаюсь, что будет объективная возможность оставить товар в месте поставки — соответственно везти его обратно. Потом обращаться в суд с требованием о принятии. А Заказчик может принять, но отказаться от оплаты. В общем это довольно долгая история.

С уважением,

24 Ноября 2016, 19:57
q Отблагодарить
2 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Направляйте им письмо, что намерены поставить товар и требуйте присутствия представителя заказчика. Не ответят или ответят отказом, пойдете в суд.

А что в суде то делать будут? Вениками махать?

24 Ноября 2016, 20:12
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да и вообще, я конечно прошу прощения, но и продажа товара третьему лицу с последующим взысканием разницы с Заказчика — велосипед с квадратными колесами.

Подобные вопросы решаются гораздо проще — по истечении срока действия договора поставщик обращается в суд за взысканием стоимости не выбранного товара с Заказчика в порядке ч. 3 ст. 509 ГК РФ.

К сообщению прикладываю пример судебного решения с абсолютно аналогичной ситуацией.

В общем, у вас порядок действий следующий:

1. Направляете официальную претензию с содержанием, которое мы вам написали выше. Претензия необходима в подтверждение вашей добросовестности и готовности поставить товар.

2. Дожидаетесь истечения срока действия договора.

3. Обращаетесь в суд с иском о взыскании стоимости не выбранного товара.

С уважением,

пример взыпример взыскания.docxскания.docx
24 Ноября 2016, 20:47
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Вы видимо не прочитали решение, которое я разместила, перечитайте ещё раз. Насколько я понимаю именно это Вы и указали в своем ответе, тем самым повторив мой.

Кстати, да, я такое же решение приложил, что и вы. Ваше решение действительно не прочитал.

Впрочем, аналогичных решений масса.

24 Ноября 2016, 20:59
Артур
клиент, г. Уфа

Я понял что заказчик должен направить заявку до окончания срока действия договора, и если он не направит, то мы можем взыскать с него стоимость некупленного товара, а так же неустойку предумотренную контрактом в связи с невыполненными обязательствами заказчика за каждый день просрочки после окончания действия договора. Я правильно понял?

И как расчитывается сумма которую я могу предъявить за хранение

Напишите пожалуйста по пунктам что необходимо обязательно написать в письме.

24 Ноября 2016, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут