Ликвидация или банкротство ООО после получения учредителем 2 группы инвалидности

ООО не работает с начала 2016г., о приостановлении хоз.деят-ти было сообщено в ИФНС, ПФР, ФСС, нулевые отчёты сдавались за 3 квартала. Работники уволены. учредитель 100% доли получил 2ю гр.инвалидности 28.09.16 (т.е. 4й квартал сдавать отчёты некому). Денег, времени и здоровья на закрытие ООО нет. Что делать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Шамарданова
Юрист, г. Пермь

Лариса, добрый вечер. Есть несколько вариантов. Первый — продать организацию. Для этого вам нужно найти человека, который хочет заниматься бизнесом, включить его в состав учредителей (заполнив заявление в налоговой) продать ему свою долю уставного капитала и Вам выйти из состава учредителей. Второй вариант — не сдавать отчетность и не вести никакой деятельности в организации в течении года. в данном случае налоговые органы самостоятельно через год исключат вашу организацию из ЕГРЮЛ, Выбор за вами, хорошего дня.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продать наверно не получится, т.к. в помещении по юр.адресу с января находится другое лицо и бухгалтерские документы ООО утеряны (учредительные в наличии). По отчётности предлагаете не сдавать за 4й квартал и данный годовой срок начнётся с октября? А как же штрафы за непредоставление? Р/счёт следует закрыть?

ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за несвоевременное представление декларации, следователь это только в том случае, если декларация будет представлена, но не в установленные законом сроки. если вы вообще не будете ее представлять, ответственности также не будет. расчетный счет также нужно закрыть. в целом организация должна быть нерабочая в течении одного года.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У Вас долги есть у предприятия?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

долгов нет по налогам и перед кредиторами

Если долгов нет, пройдите процедуру ликвидации, это не сложно.

Юристы обойдутся вам в 70 000 руб.