Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой срок давности исполнительного производства?

Я правильно понимаю, что срок давности исполнительного производства для взыскания штрафа по административному правонарушению (ПДД), - 2 месяца? То есть приставу после возбуждения исполнительного производства даётся всего 2 месяца, чтобы совершить исполнительные действия? Если не взыскал средства с должника (добровольно либо принудительно), то ИП считается оконченным. Увидела в банке данных ИП, что ИП возбуждено, но деньги еще не взысканы по паре штрафов, а 2-месячный срок истёк.

Могу ли я написать жалобу на пристава и заставить его окончить по этим двум штрафам ИП?

24 Ноября 2016, 18:09, вопрос №1452143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 21 Закона об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

    24 Ноября 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, предъявили акт к исполнению, уложились в эти два года. А требования в акте должны быть исполнены приставом в течение 2 месяцев со дня возбуждения ИП.... Ст.36 п.9

    Какой вывод?

    24 Ноября 2016, 19:16
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Действительно, согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ч. 2 — 6 настоящей статьи.

    Вместе с тем, названный выше срок не является пресекательным, поскольку в силу прямого указания части 8 указанной статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

    По практике они взыскивают и позже этого срока и отменить как незаконное не получится.

    24 Ноября 2016, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, ст.47 п.1 пп.9: истечение срока исполнения акта ( по административным правонарушениям) - основание для окончания ИП.

    Не поняла, что "отменить как незаконное" не получится?

    На практике у нас много чего бывает. Главное, что есть закон, о которым им надо напомнить.

    Я хотела заставить пристава окончить ИП.

    24 Ноября 2016, 19:32
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите ему заявление с ссылкой на этот пункт и просите вынести постановление об окончании ИП.

    24 Ноября 2016, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаете, что меня здесь смущает? Окончание ИП не равно Прекращение ИП... И возобновить ИП в срок предъявления исполнительных документов может и ССП. Я права?

    24 Ноября 2016, 19:47
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства. Прекращенное производство можно возобновить.

    24 Ноября 2016, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И оконченное тоже.

    24 Ноября 2016, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.