Доверенность на представителя может быть заверена по месту работы генеральным директором?

Доверенность на представителя может быть заверена по месту работы генеральным директором.

Дано: представитель будет представлять интересы генерального директора. То есть директор, действуя в качестве физ лица подписывает доверенность и заверяет ее же в качестве директора. Соответствует ли закону такая доверенность?

, Александра, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Полномочия исполнительного органа юридического лица (в Вашем случае это генеральный директор) устанавливаются уставом общества и дополнительных документов для этого не требуется. К примеру, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает в ст. 40, что

Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки
;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

При этом руководитель юридического лица может заверить доверенность на представительство интересов юридического лица, а не его интересов как исполнительного органа ЮЛ.