Как выиграть дело в суде

Я работаю товароведом,в магазине, со мной был заключён агентский договор на реализацию алкогольной продукцией, принципипалом было юридическое лицо. Был заключён договор аренды помещения. Торговали в магазине алкогольной продукцией принципала. Но однажды я выставила на витрину водку, которую покупала с рук для юбилея и у меня осталась немного. Случилась проверка, в результате которой привлекли к административной ответственности принципала штраф 400000 рублей. Я сразу дала пояснения, что водка моя личная. Сейчас на меня подали в суд в регресном порядке о взыскании 400000 рублей. Как мне в суде выиграть?

, Татьяна, г. Черногорск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, назовите статью, по которой привлекли к административной ответственности принципала.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Например, вы можете заявить об ошибке на суде при продаже не учтенного товара (надо конечно подумать о ситуации) либо сослаться на ваш договор и не признавать ответственность в порядке регресса т.к. нет вашей вины. Также, обжалованию подлежат действия должностного лица, и сам протокол (постановление об административном правонарушении). То есть как вариант нарушение процедуры в ходе проверки проверяющим органом. Судебный процесс строиться на доказательствах среди которых свидетельские показания. Используйте эту возможность. Обжалование проводится по правилам главы 30 КоАП РФ.