Какая статья закона предусматривается к подрядчику и заказчику за некачественно выполненные работы?

Подрядная организация выполняла ремонтно-строительные работы в школе начальных классов, где после всех выполненных работ, было выявлено мною нарушения при электромонтажных работ т.е. Согласно проектной-технической документации предусматривалось аварийные освещение для пути эвакуации детей,(т.е. не проложены дополнительные группы кабелей для бесперебойного питания в случаи пожара или стихийных случаях) что не было выполнено подрядчиком с сэкономив на материале и тем самым влечет за собой хищение денежных средств выделенных на капитальный ремонт школы.

Вопрос какая статья закона предусматривается РФ к подрядчику и заказчику.

(Объект успешно сдан)

, Эдуард, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, работы были оплачены, а подрядчик не выполнил работы в соответствием с условиями договора, а денежными средствами, перечисленными за выполнение работ распорядился по своему усмотрению, то подрядчик (лицо, которое подписывало КС-2 и КС-3) может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в случае если он знал, что работы не выполнены в полном объеме, а часть работ выполнена не в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
В свою очередь должностное лицо со стороны Заказчика, подписавшее КС-2, КС-3 и одобрившее перевод денежных средств по таким работам, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ (Халатность).

точнее доказывать легче 160 ст УК РФ присвоение и растрата, хищение личного иммущества. В виду того что по условиям договора услуга еще не оказана, сроки договора пологаю просрочены, между вами договор подряда в рамках которого есть подтверждение оплаты за услугу т.е. гражданско правовые отношения, по 293 УК в процессе доказывания 160 будет выяснено наличие состава Халатности.