Разрешение на реконструкцию

Добрый день, меня зовут Михаил юр. лицо. Купили в 2015г. нежилое здание и участок под ним все в собственности. Здание в собственности с 1995г., а земельный участок 961кв.м. был оформлен в собственность старым хозяином в 2008г. Для реконструкции этого здания на получение градостроительного плана сдали документы. Получили градостроительный план и видим, что здание стоит на своем участке, но маленький кусочек, где-то 6-8 кв.м заходит на муниципальную собственность. Архитектура вряд ли даст разрешение на реконструкцию этого здания. Что мне делать ?

Спасибо.

  • Град план
    .pdf
  • Градостроительный план
    .pdf
, Михаил, г. Новороссийск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрыйт день, Михаил! Я правильно понимаю, что часть предполагаемого реконструированного здания заходит на 6- 8 кв.м… муниципальной земли. Тогда у вас два варианта либопеределывать план, либоофрмить в администрации прирезку, то есть перераспделить земельный участок (увеличить).

ст.39.28ЗК РФ

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.