Можно ли добиться перерасчета ЖКУ, если прописанный человек умер в 2006 году?

Добрый день. Ситуация такая: я собственник комнаты,в которой прописан мой дядя. он пропал с 2006 г. в милиции не принимают на розыск заявление от неближайших родственников. Подано в суд исковое заявление к ответчику(дяде) о признании утратившим право пользования жилым помещением. В суде узнали,что в Загсе есть актовая запись о смерти в 2006 году (дяди). Получается,что начисления на него (вода..и т.п) были в течение 20 лет "на никого". Можно ли сделать перерасчет за те услуги,которые начислялись на него как прописанного там. (вода,газ,свет)

, Катерина, г. Гатчина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Катерина, добрый день! ПОдавайте заявление на перерасчет к поставщикам услуг и прикладывайте копии свидетельства о смерти или документа, подтверждающего факт смерти, просите сделать перерасчет. Конечно он был зарегистрирован и вины поставщиков здесь нет, что начисления производились. В случае отказа можно попробовать решить вопрос через суд… Начисления производились по тарифу, как я понимаю, и у Вас есть доказательства, что услугами он не пользовался.

Катерина
Клиент, г. Гатчина

Спасибо за ответ. Я прошу прощения,уточню- а какие доказательства,что он не пользовался,я могу предоставить,если будет свид-во о смерти .....там прописаны другие собственники(это коммунальная квартира, где у меня комната в собственности)

И еще вопрос,если можно сразу, как говорят "вдогонку"))) - подам дкументы на снятие с рег.учета его и только после того как его снимут с регистрации,я могу идти писать заявление с ф.9 (о прописанных) или могу не ждать снятия с учета?

доказательство — свидетельство о смерти))). я его имела ввиду. По поводу ф.9 лучше узнать на месте. Бывает по разному.Скорее всего придется подождать.