Предоставляются ли дополнительные 4 дня к отпуску в районе Крайнего Севера, отводящиеся на дорогу?

Скажите пожалуйста придусмотренно ли трудовым кодексом 4 дня дороги не оплачиваемых в районе крайнего севера или это на усмотрение работодателя?

, Ольга, г. Норильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Удачи!