112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как выписать брата из неприватизированной квартиры, если он не проживает в ней уже 10 лет?

Здравствуйте. Живу в не приватизированной квартире где зарегистрирован больше 20 лет, в месте со мной зарегистрирован брат, отношения не поддерживаем больше 10 лет, он здесь не проживает, имеет собственно жилье. В квартире зарегистрированы еще двое моих не совершенно летних детей.

За отказ от приватизации брат просит половину стоимости, я согласен на четвертую часть, за квартиру он стал платить только как год , но зато стабильно.

Есть ли какая нибудь возможность выписать родственника не проживающего по адресу, имеющего собственное жилье.

24 Ноября 2016, 13:24, вопрос №1451758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
599
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте на него в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета. Могу помочь с составлением иска. Звоните по тел. 9028200976. Я в Новом Уренгое

24 Ноября 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Сургут

У него есть собственное жилье в янао, но где не известно. Как Вы думаете, есть возможность это выяснить?

24 Ноября 2016, 14:16
599
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Здесь важен сам факт проживания и соответственно пользования жилым помещением. А оплачивать услуги ЖКХ это его обязанность в соответствии с ЖК РФ.

24 Ноября 2016, 14:17
Александр
клиент, г. Сургут

Не проживание доказать не сложно, плюс наличие собственного жилья, больше аргументов нет. Как Вы думаете шансы есть какие небуть?

24 Ноября 2016, 14:20
599
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Если договориться не получается, то только суд. Шансы есть.

24 Ноября 2016, 14:30
599
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Какие обстоятельства должен выяснить суд при рассмотрении дела о снятии с регистрационного учета

В суде предстоит потрудиться над тем, чтобы установить и доказать некоторые факты.

К ним относятся:

1. Факт заключения с ответчиком договора социального найма.

2. Законность вселения ответчика в спорное жилое помещение, его фактическое проживание в нем.

3. Определение круга лица, обладающих равными с нанимателем правами и обязанностями.

4. Выезд ответчика на постоянное место жительства в другое место.

5. Доказательства, подтверждающие добровольность выезда ответчика из
спорной квартиры, и добровольный отказ от своего права пользования ею.

В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его
семьи в другое место жительства договор социального найма жилого
помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы
распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов
его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым
со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и
тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей,
предусмотренных договором социального найма.

Жилищное законодательство Российской Федерации предоставляет право
нанимателю жилого помещения с согласия членов семьи в любое время
расторгнуть договор найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи
на постоянное жительство в другое место договор найма считается
расторгнутым со дня выезда.

24 Ноября 2016, 15:33
Адвокат - Галина
20789
ответов
6531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока не начали заниматься приватизацией признавайте его утратившим право пользования через суд. Доказывайте что он здесь не живет и не платит ЖКУ. Приводите в суд свидетелей. Основания — ст. 69, 83 ЖК РФ

24 Ноября 2016, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Сургут

он платит жку уже год. Точто не живет доказать не сложно, но это будет не слишком существенно для суда.

24 Ноября 2016, 14:15
20789
ответов
6531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если платит, то не выпишут. Значит договаривайтесь

24 Ноября 2016, 14:16
Александр
клиент, г. Сургут

договорится не получается, сумма для меня большая.

24 Ноября 2016, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут