Как исчисляется срок исковой давности 2 года по штрафам ГИБДД
Штраф ГИБДД не уплачен. Срок исковой давности 2 года будет исчисляться с даты вступления постановления ГИБДД или с даты исполнительного производства службой судебных приставов?
, Татьяна, г. Пермь
Гнел Мкртчян
Здравствуйте.
Срок исковой давности исчисляется с даты вступления постановления в законную силу.
Андрей Власов
8.8 рейтинг
Татьяна
Татьяна, добрый день! Согласно ст. 31.9 КоАП
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух летсо дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.