Что делать, если заблокировали зарплатную карту по исполнительному листу?

Здравствуйте!Заблокировали за долг по исп.пр-ву зарплатную карту.Я одна воспитываю ребенка 9 лет,снимаем жилье-11 тыс,зарплата 18 тыс.Как мне быть?И долго находилась на больничном после операции-имеют ли право арестовать оплату больничного листа?

, Светлана, г. Новосибирск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Для того, чтобы удержания с заработной платы производились не в полном размере, а частично, то есть на заработную плату обращение взыскания осуществлялось в размере не более 50%, Вам лучше получать заработную плату в кассе организации, в которой Вы работаете, так как на заработную плату, получаемую через банковский счет ограничения по удержанию средств не действуют.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено, что

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, Вы сможете получать заработную плату хотя бы частично, а средства не будут взыскивать в полном объеме…

В пп. 9 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что не допускается обращение взыскания на

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если получение средств по больничному листу у Вас производится в качестве пособия по временной нетрудоспособности, то на эти средства не имеют право обратить взыскание. Это предполагает. что у Вас не должны взыскивать эти средства.