Какие последствия для обеих строн в данной ситуации?

Здравствуйте, гуляли с женой с собакой,чужая машина была припаркована на газоне, для беспрепятственного прохода, сложили зеркало боковое, из машины выбежали 2 человека, один стазу пшыкнул баллончиком перцовым, валил на землю, порвал куртку и разбил палец, есть ли наказание за то что я просто сложил чужое боковое зеркало и какие последствия для него за его действия? Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла,я перечислил все что произошло.

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вам могут вменить самоуправство, если Вы признали, что специально это зеркало сложили, а не случайно задели.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Их действия также могут быть квалифицированы как самоуправство, так как они осуществляли меры по Вашему задержанию, на которые их никто не уполномачивал и для которых не было необходимости.

Если они причинили Вам боль, то административная ответственность за побои также возможна.

Если вред здоровью, то уголовная ответственность к ним может быть применена.

Ущерб имуществу Вашему взыскивается в гражданском порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу самоуправства, о котором говорит коллега, — спорный момент, так как вашу ситуацию под самоуправство тяжело подвести в силу отсутствия какого-либо порядка, который вы якобы могли нарушить, для прохода мимо машины (а КоАП требует нарушение какого-то порядка, установленного законодательством).
Мысовский Виталий

Спасибо за полемику, уважаемый коллега.

Я не утверждал, что указанная статья «Самоуправство» будет применена к действиям Романа, однако нельзя исключать ее применение сотрудниками полиции и судом.

Рискну поспорить и указать, что Роман нарушил право собственника указанного автомобиля, посчитал, что он вправе пользоваться автомобилем, его частью, то есть сложить зеркало чужого автомобиля как будто бы оно его.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Добрый день.

Вы ничего не нарушили, не повредили, просто сложить стекло — в этом нет ничего противозаконного.

Если Вам причинены повреждения и есть вред здоровью Вы вправе привлечь их к ответственности. Также Вы вправе потребовать возмещения ущерба на куртку.

Вам же ничего не грозит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Именно так и было, уже нашли пару свидетелей и запись с регистратора авто которое было припаркован неподалеку
Роман

Обязательно держите под рукой данные свидетелей и запись с регистратора, вполне вероятно, что они понадобятся. Думаю, что после их предъявления все вопросы с Вас снимут.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

На мой взгляд, ущерб, который был причинен вам, никак нельзя равнять с ущербом (его-то и ущербом назвать нельзя!), который вы причинили машине. К тому же, если я правильно понял, конструкция авто предусматривает возможность сложения зеркала.

По поводу самоуправства, о котором говорит коллега, — спорный момент, так как вашу ситуацию под самоуправство тяжело подвести в силу отсутствия какого-либо порядка, который вы якобы могли нарушить, для прохода мимо машины (а КоАП требует нарушение какого-то порядка, установленного законодательством).

Со стороны ваших «соперников». как минимум можно усмотреть административные проступки — повреждение чужого имущества (куртки), причинение вреда здоровью (легко или средней тяжести).

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При этом значительным ущербом, наличие которого может повлечь УГОЛОВНУЮ ответственность, считается ущерб в размере не менее 5 тыс. рублей.

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я просто сложил чужое боковое зеркало
Роман

Добрый день, Роман! Как я понимаю, зеркало складывалось, то есть Вы его не повредили. Таким образом, никакого самоуправства в Ваших действиях конечно же нет. И собственно никакого умышленного повреждения имущества так же нет, если конечно, все так как я описала выше и зеркало целое (не оторвано от его места нахождения, я не водитель, поэтому уточняю).

Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Ответственность Вам нести не за что.

выбежали 2 человека, один стазу пшыкнул баллончиком перцовым, валил на землю, порвал куртку и разбил палец,
Роман

А вот здесь интересно. Сомнительно, что выбежали 2 человека и без разговора один из применил баллончик. Между Вами был какой-то конфликт до применения баллончика?

Роман
Клиент, г. Москва

Именно так и было, уже нашли пару свидетелей и запись с регистратора авто которое было припаркован неподалеку

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Он написал заявление из-за не испорченного а просто сложенного стекла, я перечислил все что произошло.
Роман

Он точно не указал в заявлении что зеркало повреждено или могло быть повреждено из-за ваших действий? Просто, бывают зеркала с электроприводом, при ручном складывании которых возможно повреждение механизмов (и эти механизмы отдельно не продаются, придется менять целиком зеркало или же корпус зеркала, которые имеют достаточно большую стоимость).

Но действия данных лиц никак не укладываются не в какие правовые рамки, даже если могло быть повреждено имущество. Они не имели никакого права вести по отношению к вам так! Вы заявление на них написали?