Возврат беспроцентного займа работодателю

Добрый день,

ситуация следующая. В 20ХХ году мой работодатель, юридическое лицо, предоставил мне беспроцентный заем на покупку жилья, с последующим удержанием фиксированной суммы из заработной платы до полного погашения займа.

В 20ХХ году мой работодатель был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий и до настоящего времени идет процесс ликвидации.

На момент признания предприятия банкротом и последующего моего увольнения я не успел полностью рассчитаться по договору займа. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Каковы возможные варианты развития событий? Я не скрываюсь, и не буду пытаться избежать выплаты долга, я его полностью признаю, и буду всячески стремиться к его погашению. Но ввиду сложившихся обстоятельств я не могу сейчас платить по договору займа конкурсному управляющему.

2. Могут или нет отобрать у меня эту квартиру (жилье единственное и другого имущества не имею) или выставить на торги с целью погасить долг по договору займа. Какова судебная практика по таким делам?

3. В случае выставления на торги, кто оценивает рыночную стоимость жилого помещения?

4. Может или нет, конкурсный управляющий продать мой долг третьему лицу?

5. Если да то, как я могу узнать что мой долг выставлен на торги с целью выкупить его самостоятельно?

Заранее спасибо.

С Уважением,

Сергей

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей!

1. Каковы возможные варианты развития событий? Я не скрываюсь, и не буду пытаться избежать выплаты долга, я его полностью признаю, и буду всячески стремиться к его погашению. Но ввиду сложившихся обстоятельств я не могу сейчас платить по договору займа конкурсному управляющему.
Сергей

В случае нарушения вами обязательств по погашению займа данная задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Попробуйте договориться с конкурсным управляющим о рассрочки долга.

2. Могут или нет отобрать у меня эту квартиру (жилье единственное и другого имущества не имею) или выставить на торги с целью погасить долг по договору займа. Какова судебная практика по таким делам?
Сергей

Если займ был целевой на приобретение данной квартиры, и это чётко прописано в договоре, а квартира обременена ипотекой по данному обязательству, то да, на квартиру может быть обращено взыскание, но только в судебном порядке. Нормы права и судебная практика это полностью подтверждают.

3. В случае выставления на торги, кто оценивает рыночную стоимость жилого помещения?
Сергей

Начальная продажная стоимость устанавливается судом на основании соглашения сторон или экспертной оценки.

4. Может или нет, конкурсный управляющий продать мой долг третьему лицу?
Сергей

Да, может уступить право требование по вашему обязательству.

5. Если да то, как я могу узнать что мой долг выставлен на торги с целью выкупить его самостоятельно?
Сергей

Во-первых должно быть вынесено решение суда, далее, если на квартиру будет обращено взыскание будет возбуждено исполнительное производство и только в рамках ИП квартира может быть выставлена на торги. Обо всех этих процедурах вы должны быть извещены. Проще конечно не доводить до торгов, а погасить долг д о этого. Вы может это сделать на любой стадии.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если займ был целевой на приобретение данной квартиры, и это чётко прописано в договоре, а квартира обременена ипотекой по данному обязательству, то да, на квартиру может быть обращено взыскание, но только в судебном порядке. Нормы права и судебная практика это полностью подтверждают.

Максим спасибо за ответ!

Да займ был целевой, именно на покупку квартиры - это прописано в договоре, но квартира ничем не обременена.

Да займ был целевой, именно на покупку квартиры — это прописано в договоре, но квартира ничем не обременена.
Сергей

То есть ипотека в силу закона на вашу квартиру не зарегистрирована? Тогда нужно посмотреть следующий момент — прописано ли в договоре купли продажи квартиры, что квартира приобретается с использованием заёмных средств. Ситуация вот в чём — по идее у вас должна быть ипотека в силу закона, так как квартиру купили с целевым займом. Если это прописано в договоре, то в Росреестре должны были зарегистрировать ипотеку. В этом случае у кредитора есть небольшая возможность в судебном порядке признать наличие ипотеки и обратить взыскание на квартиру. Если в договоре КП о займе ничего не сказано, то с большой долей вероятности можно сказать что судебных перспектив обратить взыскание нет, так как по сложившейся судебной практике при отсутствии государственной регистрации ипотеки в силу закона иск о признании права ипотеки не подлежит удовлетворению.