Возврат беспроцентного займа работодателю
Добрый день,
ситуация следующая. В 20ХХ году мой работодатель, юридическое лицо, предоставил мне беспроцентный заем на покупку жилья, с последующим удержанием фиксированной суммы из заработной платы до полного погашения займа.
В 20ХХ году мой работодатель был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий и до настоящего времени идет процесс ликвидации.
На момент признания предприятия банкротом и последующего моего увольнения я не успел полностью рассчитаться по договору займа. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Каковы возможные варианты развития событий? Я не скрываюсь, и не буду пытаться избежать выплаты долга, я его полностью признаю, и буду всячески стремиться к его погашению. Но ввиду сложившихся обстоятельств я не могу сейчас платить по договору займа конкурсному управляющему.
2. Могут или нет отобрать у меня эту квартиру (жилье единственное и другого имущества не имею) или выставить на торги с целью погасить долг по договору займа. Какова судебная практика по таким делам?
3. В случае выставления на торги, кто оценивает рыночную стоимость жилого помещения?
4. Может или нет, конкурсный управляющий продать мой долг третьему лицу?
5. Если да то, как я могу узнать что мой долг выставлен на торги с целью выкупить его самостоятельно?
Заранее спасибо.
С Уважением,
Сергей
Если займ был целевой на приобретение данной квартиры, и это чётко прописано в договоре, а квартира обременена ипотекой по данному обязательству, то да, на квартиру может быть обращено взыскание, но только в судебном порядке. Нормы права и судебная практика это полностью подтверждают.
Максим спасибо за ответ!
Да займ был целевой, именно на покупку квартиры - это прописано в договоре, но квартира ничем не обременена.
То есть ипотека в силу закона на вашу квартиру не зарегистрирована? Тогда нужно посмотреть следующий момент — прописано ли в договоре купли продажи квартиры, что квартира приобретается с использованием заёмных средств. Ситуация вот в чём — по идее у вас должна быть ипотека в силу закона, так как квартиру купили с целевым займом. Если это прописано в договоре, то в Росреестре должны были зарегистрировать ипотеку. В этом случае у кредитора есть небольшая возможность в судебном порядке признать наличие ипотеки и обратить взыскание на квартиру. Если в договоре КП о займе ничего не сказано, то с большой долей вероятности можно сказать что судебных перспектив обратить взыскание нет, так как по сложившейся судебной практике при отсутствии государственной регистрации ипотеки в силу закона иск о признании права ипотеки не подлежит удовлетворению.