8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить муниципальную квартиру и приватизировать одну из ее частей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж, я, ребёнок прописаны в муниципальной квартире. Помимо нас троих в квартире прописаны мать и брат мужа. Главным квартиросъёмщиком является мать мужа. Раньше эта квартира была разделена на две квартиры с разными лицевыми счетами и номерами квартир . Затем всю площадь двух квартир государство отдало матери мужа. Можно ли снова разделить на две квартиры и приватизировать одну разделённую часть. Если да, то нужно ли в этом случае согласие всех прописанных лиц?

24 ноября 2016, 06:07, Алла, г. Москва
Антонина Скворцова
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению да вам необходимо будет согласие всех прописанных в квартире и так как мама ответственный квартиросъемщик то вам нужно будет и её согласие

24 ноября 2016, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Порческо
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Теоретически это возможно, но думаю муниципалитет не будет заморачиваться, так как это повлечет за собой Процедуру передачи образовавшегося муниципального жилья, права на которое должны быть зарегистрированы в ЕГРП. Соответственно вы не сможете быть уверены, что вторую квартиру выделят именно вам, а Маме мужа уж точно не отдадут, так что у вас один путь через приватизацию, на всех кто был указан в ордере и несовершеннолетних. Также, если кто то не воспользовался правом на приватизацию из невписанных в ордер, могут претендовать на свой угол. Тонкости Процедуры самой приватизации вам лучше уточнить в муниципалитете, возьмите копию ордера и копию домовой книги или поквартирной карточки и сходите на прием в отдел приватизации жилья. Разделить квартиру на две вы сможете после приватизации и регистрации своих прав, существует процедура. Для этого обратитесь в Архитектуру, получите разрешение на реконструкцию и далее проведете фактический раздел в соответствии с проектом.

24 ноября 2016, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько законно разделена муниципальная квартира?
Здравствуйте. Хочу узнать насколько законно разделена муниципальная квартира. Квартира 3х комнатная, в одной комнате, самой большой, живёт 1 человек, во второй комнате, маленькой, тоже 1 человек и в третьей комнате, тоже маленькой, ютятся 2 человека. Все проживающие прописаны в квартире, квартира муниципальная. Мало того, что заставили жить двоих в одной маленькой комнате, так ещё и запрещают пользоваться балконом. Что делать?
30 января 2020, 14:27, вопрос №2666561, Денис, г. Малоярославец
3 ответа
Жилищное право
Можно ли разделить муниципальную квартиру и обменять ее на 2 разные?
Здравствуйте. Интересует раздел муниципального жилья. Ситуация в том, что отец, собирается расписаться на женщине чем самым лишить меня части квартиры, делает он это на зло. Разговоров было потрачено много на все это, и все без толку.. Как можно поступить с муниципальной квартирой, чтоб с ним разьехатся? Продавать и приватизировать не желает, имеется долг по воде(отопление и тд) при этом сдает квартиру без моего согласия. Можно ли как нибудь разделить муниципалку и обменять ее на 2 разные квартиры?
14 марта 2018, 14:21, вопрос №1934792, Дарья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли разделить земельный участок и продать одну часть?
Купил садовый участок 15 сот. В собствнности, выдали выписку с Егрп. Можно ли разделить этот участок и продать одну часть. И как это сделать?
31 августа 2017, 01:09, вопрос №1739035, Дмитрий, г. Невьянск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли разделить муниципальную квартиру, если прописанные отказываются от размена и продажи?
Здравствуйте! Можно ли разделить муниципальную квартиру? В ней прописаны:мой муж,дочь (ей почти 2 года),брат мужа и его жена(брата). Муж и дочь проживают со мной.У нас еще сын 8 лет. Брат мужа и его жена работают в Москве. Квартира 3х комнатная. Менять или продавать они не хотят.Приватизировать тоже.Может есть какой-нибудь вариант?
27 июля 2017, 07:35, вопрос №1707711, Ольга, г. Орел
1 ответ
Приватизация
Могу ли я разделить счета в муниципальном жилье и приватизировать только свою долю?
Могу-ли я разделить счета в муниципальном жилье и приватизировать свою часть,если бывшая жена является ответственным квартиросъёмщиком.В квартире прописаны трое,бывшая жена,14-летняя дочь и я.
27 февраля 2017, 11:55, вопрос №1553736, Юрий, г. Няндома
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2016