Как оспорить исполнительский сбор?

Есть исп. пр-во по кредиту от на сумму 460 000 р. Имущества нет. Постоянной работы нет, - проживаю в сельской местности. В счет скорейшего погашения долга, по согласованию с приставом, ежемесячно списывают 100 % пенсии (14 000) рублей. На сегодня остаток долга 97 000р. Вчера в онлайн сервисе увидел назначенный исполнительский сбор на сумму 23 854 р. Не согласен, - что делать?

, Александр, г. Омск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Александр !

Исполнительский сбор взыскивается по истечении 5 дней с момента уведомления вас о возбуждении исполнительного производства, то есть если Вы единовременно сразу не можете погасить долг, практически автоматически по ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан взыскать с Вас данную сумму, составляющую 7 % от суммы долга.

Вам стоит отказаться от 100% погашения задолженности и написать заявление о том, чтобы взыскивали 50 % ( больше и не смогут ), без вашего на то согласия.

Взыскание исполнительского сбора совершенно законная мера судебных приставов, и в случае надлежащего уведомления ( насколько я вижу, вы были уведомлены и даже проводили беседы с приставом о порядке взыскания ) большого смысла обжаловать постановление приставов о взыскании сбора нет.