Присутствовал при сбыте наркотиков, но в сбыте не участвовал, могут ли меня привлечь к ответственности?

Добрый день.

Моего друга взяли на контрольной закупке, при сбыте наркотических средств. Я в этот момент находился в его машине и в сбыте не участвовал. Что мне грозит и как себя вести в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Главное вести себя крайне спокойно. если вы не знали, что она продает наркотические средства и не могли знать, то вас не могу привлечь к уголовной ответственности. Настоятельно рекомендую нанять адвоката.

Илья
Клиент, г. Москва

Айсен, полиция предлагает дать показания, что я видел и идти свидетелем. Стоит ли отказываться или же рассказать все как было?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Айсен, полиция предлагает дать показания, что я видел и идти свидетелем. Стоит ли отказываться или же рассказать все как было?

Полиции просто это выгоднее, доказательной базы будет больше. Лучше вообще ничего не говорить — не знаю, не видел. А еще лучше, нанять себе адвоката и ходить к полицейским с ним. Можно по разному развернуть вашу ситуацию при опытном следователе.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Многое зависит от показаний Вашего друга, лучше от показаний воздержаться ст. 51 Конституции РФ.

Нанимайте адвоката, и придерживайтесь ранее данных показаний.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

лучше от показаний воздержаться ст. 51 Конституции РФ.
Неклюдов Юрий

Это в том случае если Вы совсем уж не понимаете что говорить. Когда и так сказать плохо и эдак нехорошо. А на практике отказываясь от дачи показаний вообще Вы в большей степени самого себя лишаете защиты. Если Вас изначально не задерживали вместе с другом — точнее, как я понимаю, задержали и отпустили — скорее всего выяснить Вашу роль в событии могут только у этого самого друга и иных доказательств нет. Лучше дать показания и определить свою позицию — ничего не знал, все случившееся полная неожиданность. И ходить на допросы и даже просто на «беседы» действительно лучше с адвокатом — даже если у Вас статус свидетеля.

Илья
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь. Все именно так, правда продержали в отделении до утра. Друг подтвердил, что я был не в курсе его действий, что совпало с моими показаниями о том, что я был лишь посажиром в машине и видел только факт передачи денег моему другу.