Как узнать, были ли в свое время открыто дело о наследстве?

Добрый вечер. Моя бабушка умерла 20 лет назад в России. Сегодня я хочу узнать было ли в свое время открыто дело о наследстве или нет,если да, то кем и кто его получил.

Документ, содержащий всю эту информацию мне надо нотариально заверить.

Ряд вопросов по этому поводу:

1.Может ли любой нотариус в России (в городе проживания моей бабушки) дать такую информацию, если да, то какой?

2. Если не нотариус, то какой орган?

3. Какие документы от меня могут понадобиться для этого?

Спасибо

, Андрей, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зная адрес бабушкиной собственности можете заказать выписку из ЕГРП на объект в Росреестре через сайт госуслуг и знать собственника и основание возникновения у него права.

касательно наследственного дела сможет ответить только нотариус по месту ее жительства. обычно за каждым нотариусом закреплены определенные адреса для ведения наследственных дел.

в части документов -то понадобятся подтверждающие родство с ней (свидетельства Ваши и родителя, свидетельство о браке родителя и т.д.).

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Даже,если не было наследства,нотариус по месту ее жительства сможет сказать,"что наследственного дела не было"? Мне это тоже важно. Спасибо

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей.

Такие сведения нотариус Вам может сообщить только при том условии, если вы являетесь наследником либо имеете доверенность от наследника. Запрос на выдачу выписки из реестра наследственных дел Вы можете направить в нотариальную палату соответствующего округа. Работники соответствующей нотариальной палаты могут перенаправить Ваше заявление нотариусу, который вел наследственное дело. К запросу необходимо приложить копию свидетельства о смерти (желательно нотариально удостоверенную), копии документов, подтверждающих родство, копию документа, удостоверяющего личность наследника либо его представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Даже,если не было наследства,нотариус по месту ее жительства сможет сказать,"что наследственного дела не было"? Мне это тоже важно. Спасибо

да, Андрей, при предьявлении выше указанных документов, Вам могут выдать справку о том, что наследственное дело не заводилось и завещание не удостоверялось (либо наоборот удостоверялось ). Если эта информация Вам нужна для оформления какого-то другого наследства, уже после наследника бабушки, то нотариус сам может сделать такой запрос.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

1.Может ли любой нотариус в России (в городе проживания моей бабушки) дать такую информацию, если да, то какой?
Андрей

Раньше наследственные дела открывались по месту жительства умершего. Т.е. Вам нужно обратиться в нотариальную палату того города где проживала бабушка и по фамилии и месту жительства Вы сможете узнать открывалось ли наследство или нет.

2. Если не нотариус, то какой орган? 3. Какие документы от меня могут понадобиться для этого?
Андрей

Для того, чтобы Вам предоставили информацию, Вам нужно будет предоставить документы подтверждающее родство. Например свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении Вашего родителя, коим бабушка приходит родителем, а так же ваше свидетельство о рождении, где будет указан Ваш родитель (который приходится ребенком бабушки). Т.е. по данным документам можно проследить родство Вас с бабушкой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 20 лет назад наследственное дело открывалось по месту жительства наследодателя. То есть, нужно отыскать нотариальную контору или нотариуса по адресу проживания бабушки и выяснить было ли открыто наследственное дело.

1.Может ли любой нотариус в России (в городе проживания моей бабушки) дать такую информацию, если да, то какой?
Андрей

Любой вряд ли. Скорей правопреемник того нотариуса, который открыл наследственное дело.

2. Если не нотариус, то какой орган?
Андрей

Также можете обратиться за разъяснениями в нотариальную палату, к которой относится нотариальный округ где проживала бабушка.

3. Какие документы от меня могут понадобиться для этого?
Андрей

Документы, подтверждающие родство, свой паспорт.

Но, поскольку внуки не относятся к наследникам очередей, а наследуют по праву представления, то нотариус может отказать при живом родителе (сын, дочь бабушки).

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Даже,если не было наследства,нотариус по месту ее жительства сможет сказать,"что наследственного дела не было"? Мне это тоже важно. Спасибо

Даже, если не было наследства, нотариус по месту ее жительства сможет сказать,«что наследственного дела не было»?
Андрей

Если наследственное дело открывалось, то ответит, что оно было открыто. Если наследства не было, то вполне вероятно, что не было и наследственного дела, хотя могло и быть.