Какова процедура обмена жилья с обременением (ипотека)?

Добрый вечер,разъяснить,пожалуйста, как происходит обмен жилья,если квартира в ипотеке.Мы нашли подходящий обмен,у нас двушка в ипотеке с остатком задолженности в 1 мил 200 тыс,нашли студию и хозяева согласны въехать в нашу двушку выплатив нам 1 мил 700 тыс доплаты(покрыть ипотеку и снять оюременение плюс 500 тыс).Как документально это прописать в договорах и как происходит купля-продажа этих двух квартир пошаговой.Спасибо.

, Эльвира, снт. КТС N3 ЦНИИ им академика А.Н.Крылова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Эльвира, здравствуйте.

По поводу договоров.

Есть 2 варианта.

1) заключить один договор мены.

2) заключить 2 отдельных договора купли-продажи.

Советую сначала заключить Предварительный договор (мены, или КП), по этому договору 1200 000 вам передают в качестве аванса (часть этой суммы может быть задатком).

Вы рассчитываетесь с банком, и после снятия обременения заключаете основной договор (или договоры) по которому получаете оставшуюся сумму.