Квартира была куплена в ипотеку, продавец просит предоплату, чтобы погасить остаток ипотеки

Квартира была куплена в ипотеку,то есть в залоге у банка втб,продавец просит предоплату от 30000 до 50000,и плюс 600000,чтобы погасить остаток ипотеки,чтобы после продать нам квартиру,продажу ведет риелтор,что нужно делать,чем рискуем,могут ли они нас обмануть.

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Рекомендую Вам заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения, в котором закрепить условия оплаты и срок заключения основного договора купли-продажи, а также предусмотреть неустойку за нарушение этого срока.