Пособие по беременности при сезонном характере работы

Моя мама работает на крайнем севере оператором котельной. С ней заключается трудовой договор на время отопительного сезона,то есть с сентября по май. Сейчас моя мама беременна,какие ей полагаются пособия,трудовой договор расторгают в мае,а рожает она в апреле.

, Анна, г. Усинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Не смотря на то, что Ваша мама работает на основании срочного трудового договора, ей полагаются все обязательные выплаты, которые получает женщина, уходящая в отпуск по беременности и родам. Кроме того, срок трудового договора должен быть продлен работодателем до окончания отпуска по беременности и родам.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваша мама должна получить:

— Пособие по беременности и родам (выплачивается суммарно за весь отпуск
продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов),
70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194
календарных дня при рождении двух или более детей);

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— единовременную выплату за постановку на учет на ранних сроках беременности (если постановка на учет в женской консультации была осуществлена в срок до 12 недель беременности).

С уважением, Живаева Татьяна.