Могут ли признать договор дарения дома недействительным?

добры день! у меня несколько вопросов: ситуация в марте начался суд произошел пожар частного дома на двух хозяев закончился в сентябре, маме присудили выплатить 1500000 руб, мама пенсионер, официально не работает, прописана в доме который пострадал от пожара. я являюсь дочерью у меня есть дом в собственности на момент начала суда у меня было 2/3 доли 1/3 принадлежала маме, пока не было решения суда в августе мама оформила договор дарения на меня и дом полностью числится на мое имя. вопрос могут ли посчитать данный договор недействительным и взыскать эту 1/3 часть, так же мама проживает в этом доме, хотя прописана в сгоревшем, могут ли судебные приставы прийти в дом где она проживает и описать имущество, ведь это не ее дом и все, что находится в доме тоже ей не принадлежит, так же могут ли наложить взыскание на меня дочь? спасибо

, анна, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
вопрос могут ли посчитать данный договор недействительным и взыскать эту 1/3 часть
анна

здравствуйте,

скажу так. Пристав или кредитор имеют право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Получится ли у них добиться результата, сказать не могу, но прецеденты в практике есть. Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

могут ли судебные приставы прийти в дом где она проживает и описать имущество, ведь это не ее дом и все, что находится в доме тоже ей не принадлежит, так же могут ли наложить взыскание на меня дочь?
анна

Если она там не зарегистрирована, то их выход по этому адресу маловероятен. Хотя пристав вправе заниматься розыском имущества по месту жительства должника. Просто на практике, приставы отталкиваются именно от регистрации. Описать имущество они попробовать могут, но у Вас есть право обжаловать их действия и в судебном порядке потребовать исключить имущество из под ареста, доказав, что оно принадлежит Вам.

На Вас наложить взыскание никто не может, поскольку Вы не несете ответственность по долгам своей мамы.