8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать договор дарения дома недействительным?

добры день! у меня несколько вопросов: ситуация в марте начался суд произошел пожар частного дома на двух хозяев закончился в сентябре, маме присудили выплатить 1500000 руб, мама пенсионер, официально не работает, прописана в доме который пострадал от пожара. я являюсь дочерью у меня есть дом в собственности на момент начала суда у меня было 2/3 доли 1/3 принадлежала маме, пока не было решения суда в августе мама оформила договор дарения на меня и дом полностью числится на мое имя. вопрос могут ли посчитать данный договор недействительным и взыскать эту 1/3 часть, так же мама проживает в этом доме, хотя прописана в сгоревшем, могут ли судебные приставы прийти в дом где она проживает и описать имущество, ведь это не ее дом и все, что находится в доме тоже ей не принадлежит, так же могут ли наложить взыскание на меня дочь? спасибо

Показать полностью
, анна, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
вопрос могут ли посчитать данный договор недействительным и взыскать эту 1/3 часть
анна

здравствуйте,

скажу так. Пристав или кредитор имеют право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Получится ли у них добиться результата, сказать не могу, но прецеденты в практике есть. Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

могут ли судебные приставы прийти в дом где она проживает и описать имущество, ведь это не ее дом и все, что находится в доме тоже ей не принадлежит, так же могут ли наложить взыскание на меня дочь?
анна

Если она там не зарегистрирована, то их выход по этому адресу маловероятен. Хотя пристав вправе заниматься розыском имущества по месту жительства должника. Просто на практике, приставы отталкиваются именно от регистрации. Описать имущество они попробовать могут, но у Вас есть право обжаловать их действия и в судебном порядке потребовать исключить имущество из под ареста, доказав, что оно принадлежит Вам.

На Вас наложить взыскание никто не может, поскольку Вы не несете ответственность по долгам своей мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016