Диспансеризация беременной женщины, оформленной на 0,5 ставки

Добрый день!

В учреждении работает беременная женщина, оформленная на 0,5 ставки. Работает два раза в неделю, три - дома.

Вопрос: работница хочет не ходить на работу, аргументируя это прохождением диспансеризации. Просит оплатить все пропуски. В соответствии со ст. 254 ТК работодатель обязан отпустить ее и все оплатить. НО! У работницы 3 дня, в которые она может спокойно проходить обследования.

Возможно ли как-то аргументировать отказ работодателя в оплате пропущенных дней? Есть какие-либо аргументы, чтобы работница посещала клинику в свои нерабочие дни? Что такое вообще, диспансеризация беременных? Анализ мочи - это тоже диспансеризация? Целый рабочий день на один анализ?

, Екатерина Чернышева, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Ст. 254 — это одно. Есть еще ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Есть разъяснение Верховного суда (фактически аналогично приведенной выше статье). Постановление Пленума № 1 от 28.01.2014 г.:

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Александр, здравствуйте! 0,5 ставки у работницы были всегда, никакого заявления о снижении нагрузки в связи с беременностью она не писала.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Раньше был отдельный приказ о диспансеризации беременных, потом его отменили Приказом Минздрава № 266, новый порядок не утвердили. Но диспансерное наблюдение прописано в приказе Минздрава России от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, там предусмотрено прохождение обследования у врачей несколько раз. На этот период надо освобождать от работы, причем ТК не запрещает работнице ходить по врачам именно в рабочие дни. Но она должна предоставить справки о посещении врача в этот день.

Целый день на один анализ — я считаю, что это злоупотребление правом со стороны работника. Всегда можно подтвердить, что тот же прием анализом в поликлинике идет всего, скажем, 2-3 часа утром, работница должна была вернуться на рабочее место после этого.

Порядок
оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и
гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных
технологий)“
(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н)

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

врачом-акушером-гинекологом — не менее семи раз;
врачом-терапевтом — не менее двух раз;
врачом-стоматологом — не менее двух раз;
врачом-оториноларингологом,
врачом-офтальмологом — не менее одного раза (не позднее 7-10 дней после
первичного обращения в женскую консультацию);
другими врачами-специалистами — по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.
Скрининговое ультразвуковое исследование (далее
— УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель,
18-21 неделю и 30-34 недели.
9. Основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период
беременности является предупреждение прерывания беременности при
отсутствии медицинских и социальных показаний и ее сохранение,
профилактика и ранняя диагностика возможных осложнений беременности,
родов, послеродового периода и патологии новорожденных.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Обязать работника проходить диспансеризацию в ее не рабочие дни Вы не можете, так как за ней, как вы правильно написали, право проходить в рабочее время закреплено в ст. 254 ТК РФ. Но работник обязан предъявить документ подтверждающий его отсутствие на рабочем месте именно по причине диспансеризации.

Данный вопрос подробно рассмотрен на Сайте Государственной инспекции по труду в г. Санкт-Петербургеwww.git78.rostrud.ru",

В соответствии с ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Данное право может быть реализовано беременной женщиной в случае представления ею документа из медицинского учреждения, подтверждающего факт прохождения диспансерного обследования.Государственная инспекция труда в Нижегородской обл. 19.02.2015 На беременную работницу, злоупотребляющую правом отсутствовать на работе по причине диспансерного обследования, может быть наложено дисциплинарное взыскание только в случае, если работодателем будет установлено, что она отсутствовала на рабочем месте без уважительных причин. Дисциплинарные взыскания применяются в порядке, установленном ст. 193 Трудового кодекса РФ.Прохождение диспансерного обследования может быть подтверждено справкой медицинского учреждения, которая составляется в свободной форме.Законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного обследования, а также представлять какие-либо подтверждающие документы. Однако это в интересах самой работницы — предупредить работодателя о предстоящем диспансерном обследовании и представить подтверждающие документы в целях подтверждения уважительности своего отсутствия на рабочем месте и получения оплаты за время отсутствия.Прохождение диспансерного обследования может быть подтверждено справкой медицинского учреждения. Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. В справке рекомендуется указывать дату и время прохождения беременной женщиной диспансерного обследования.

Таким образом, Вам нужно обязать работника предоставлять документы подтверждающие ее отсутствие именно по причине диспансеризации которая является основанием уважительной причины. Возможно это сократить количество дней, часов которые Вы обязаны будете оплачивать работнику.