Как определить порядок пользования жилым помещением?

трёх комнатной квартире два собственника..по 1/2 доли права.Поданы заявления в мир. суд на опред. порядка пользования жилым помещением..один из собственников в квартире не проживает..но занимает комнату. В настоящее время ответчик не желает участвовать в уплате налогов..сборах и иных платежей по общему имуществу..а также в издержках по его содержанию и сохранению.На судебном заседании бала не согласна на опред. порядка пользования жилым помещением..Как возможно разделить лицевой счёт по уплате коммунальных платежей и должен ли платить собственник за свою 1/2 доли в квартире??? Что должен предпринять Суд в этой ситуации????

, Марина, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать в суд иск о разделе начислений оплаты ЖКУ. Таких дел сейчас много в судах Это можно было сделать одновременно с иском об определении порядка пользования, но правда только тогда в районном суде, не в мировом. Суд разделит оплату и каждому собственнику после решения суда будет приходить своя платежка на ЖКУ.