Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перевод помещения

Переводим частный 2-х этажный жилой дом в нежилое

помещение . Земля уже оформлена под коммерческую.

Имеет ли право администрация требовать подтверждение от строительной организации выполнявшей строительные работы и заключение о состоянии строительных конструкций?

24 Января 2012, 15:49, вопрос №1451 Oleg, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Перечень документов необходимых для перевода помещения из жилого в нежилое установлен статьей 23 ЖК РФ. Орган осуществляющий перевод (администрация) не имеет права требовать другие документы не предусмотренные данной статьей, т.е. перечень исчерпывающий. Подтверждение и заключение приведенные Вами в этот перечень не входят.

    24 Января 2012, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Не совсем согласен с коллегой. В части предоставления документов для принятия решения о переводе либо отказе в переводе жилого помещения в нежилое Вадим прав. Однако таким решением не ограничивается процедура в случае необходимости проведения переустройства и(или) перепланировки.

    Безусловно, к перечню документов, необходимых для согласования перевода жилого помещения в нежилое, подтверждение от строительной организации выполнявшей строительные работы и заключение о состоянии строительных конструкций, не относится.

    НО

    Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, подтверждающий решение уполномоченного органа о переводе помещения в нежилое, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем. (ч. 8 ст. 23 ЖК РФ)

    В соответствии с ч. 9 ст. 23 ЖК РФ

    Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.


    Таким образом, если у Вас были переустройства или перепланировка и об этом указано в решении уполномоченного органа о перепланировке, то для составления Акта приемочной комиссии, который будет являться основанием для использования помещения в качестве нежилого, могут требовать указанные Вами данные.


    Однако первоочередным является рассмотрение Ваших документов и принятие решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.


    Вся процедура, порядок и сроки перевода жилых помещений в нежилые расписана в ст. 23 ЖК РФ

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats