О продолжение работы в качестве ведущего инженера БД

У меня среднее профессиональное техническое образование (ТО и ремонт АТС -Техник) В 2000 назначили ведущим инженером по БД где работаю и сейчас, в течение всего периода обучался по программе БДД и аттестовывался на соответствии должности. В связи с Приказом Минтранса №287 вступивший в силу 14.06.2016 меня предупредили что я больше не могу работать в этом качестве, но приказ №977 от 10.12.2014 позволяет работать. Работодатель предупредил что если я не получу высшее обр. то буду отстранен от должности так как не соответствую требованием закона. Получается что ЕКС и приказ 287 противоречат друг другу. Юрист предприятия от комментарии отказывается. Скажите пожалуйста как мне поступить в этом случае ведь мне уже 58 лет хочу доработать до 60 лет и мне обидно что 16 лет моей работы быстро стали не замечать. С ув Юрий Алексеевич СПАСИБО Жду ответа.

  • image (12)
    .jpg
, Юрий, г. Сургут
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действительно, Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих
перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
транспортом (утв. приказом Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287), содержат требования к наличию высшего образования специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения.

П. 16.3.: К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований: наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»*(7), и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, не входящем в укрупненную группу 23.00.00«Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

В тоже время в разговоре с работодателем вы можете опираться на п. 8 Порядка
применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и
социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 9 (в ред. от 25 октября 2010 г. N 921н)", согласно которого: Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.".

Полагаю, указанная правовая норма может применена и к вам.

Желаю удачи!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Алексеевич.

Получается что ЕКС и приказ 287 противоречат друг другу.
Юрий

Юрий Алексеевич, противоречий там нет. ЕКС позволяет занимать должности лицам, не имеющим специальной подготовки (в данном случае высшего образования), по рекомендации аттестационной комиссии, в случае если работник обладает достаточным практическим навыком и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные должностные обязанности.

То есть, если аттестационная комиссия даст такую рекомендацию, то вы, как работник, который обладает достаточным практическим навыком и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные должностные обязанности, будете продолжать занимать свою должность и без высшего образования (которое требуется в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. № 287).