8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик вынуждает принять квартиру в доме с недочётами

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома в городе Химки, Московской области. Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы. Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома, выданное Министерством строительного комплекса Московской области. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах? Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов? Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах?
Александр

здравствуйте,

судя по предоставленной информации, он уже получил это разрешение. Давать оценку «может не может» в данном случае затруднительно. Но если у Вас есть сомнения в законности действий застройщика, то Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов?
Александр

конечно правомерно. Вы имеете полное право предъявлять претензии по качеству объекта долевого строительства, подлежащего передачи Вам на основании заключенного договора. Просто Вам нужно не отказываться без объяснения причин, а составить и передать застройщику соответствующую претензию и отразить все свои замечания в акте осмотра.

Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

По смыслу такого рода договоров, застройщик обязуется передать в определенный срок объект долевого строительства. Соответственно дату окончания нарушения сроков передачи объекта следует считать датой передачи Вам объекта (ну или как минимум, получения Вами официального уведомления о готовности застройщика передать Вам объект).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо осмотреть квартиру и внести все замечания в акт приема передачи с отметкой об отказе в принятии. Иначе застройщик может в одностороннем порядке подписать данный акт. С данным актом предъявляйте претензию застройщику и требуйте устранения недостатков.

Кроме того, вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой на действия застройщика и органа выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.

Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы.
Александр

Насколько мне известно лифты вводятся в эксплуатацию через полгода — год с момента введения дома в эксплуатацию, таковы технические требования, поскольку дают время на усадку дома.

Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

Датой окончания просрочки будет являться дата фактической передачи квартиры.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга?
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
, вопрос №4959104, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом идёт под снос, влияет ли кредитные долги на расселение или денежную компенсацию
Дом идёт под снос,влияет ли кредитные долги на расселение или денежную компенсацию. Спасибо
, вопрос №4958664, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с несовершеннолетним ребёнком проживаю в квартире родной сестры более 10 лет, квартира не приватизирована
Здравствуйте! Я с несовершеннолетним ребёнком проживаю в квартире родной сестры более 10 лет, квартира не приватизирована, т.е она квартиросъёмщик, находится в Чехии, приехать не сможет чтоб поставить её на Росреестр, могу ли я сделать что-то без ее присутствия, или меня с ребёнком выгонят с квартиры? Прописаны мы у мамы и сестра на квартиру не претендует. Т.е не успели мы прописаться в этой квартире до войны. В маминой квартире живет другая сестра с семьёй, нам больше негде жить.
, вопрос №4957486, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сняли квартиру по договору, решили съехать пришла мама хозяйки приняла квартиру забрала ключи
Здравствуйте,сняли квартиру по договору ,решили съехать пришла мама хозяйки приняла квартиру забрала ключи и отдали ей оставшиеся деньги за съем квартиры ,но потом пишет хозяйка что мы должны оплатить клининг ,в праве они с нас это требовать ,ведь в передаче ключей они не чего не сказали
, вопрос №4956022, Надежда, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было проведено несколько встреч с застройщиком и судя по последней, замены квартиры не будет.Готовы
Покупала квартиру в стройке по ДДУ. По семейной ипотеке.Квартира находится на первом этаже .студия 32.43.( из них лоджия 7,08). При приемке квартиры лоджии не оказалось. ( фото прикрепила). Если рассчитывать стоимость квадратного метра, то по расчетам лоджия не входит в стоимость.про лоджию есть описание в предмете договора и в плане помещений квартиры.Была написана претензия с указанием замены квартиры на аналогичную.направлена была 26 марта . Было проведено несколько встреч с застройщиком и судя по последней , замены квартиры не будет.Готовы поставить мне кухню в квартиру, что бы я ее приняла)))Нужен юрист специализирующийся на спорах с застройщиком по ДДУ в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4955190, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2016