8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик вынуждает принять квартиру в доме с недочётами

Добрый день!

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома в городе Химки, Московской области. Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы. Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома, выданное Министерством строительного комплекса Московской области. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах? Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов? Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Тем не менее застройщик имеет разрешение на ввод этого дома. Может ли дом получить разрешение на ввод при таких недочётах?
Александр

здравствуйте,

судя по предоставленной информации, он уже получил это разрешение. Давать оценку «может не может» в данном случае затруднительно. Но если у Вас есть сомнения в законности действий застройщика, то Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Правомерно ли моё нежелание принимать квартиру в доме до устранения этих недочётов?
Александр

конечно правомерно. Вы имеете полное право предъявлять претензии по качеству объекта долевого строительства, подлежащего передачи Вам на основании заключенного договора. Просто Вам нужно не отказываться без объяснения причин, а составить и передать застройщику соответствующую претензию и отразить все свои замечания в акте осмотра.

Также застройщик не сдал вовремя дом, на данный момент просрочка составляет чуть менее месяца. Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

По смыслу такого рода договоров, застройщик обязуется передать в определенный срок объект долевого строительства. Соответственно дату окончания нарушения сроков передачи объекта следует считать датой передачи Вам объекта (ну или как минимум, получения Вами официального уведомления о готовности застройщика передать Вам объект).

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо осмотреть квартиру и внести все замечания в акт приема передачи с отметкой об отказе в принятии. Иначе застройщик может в одностороннем порядке подписать данный акт. С данным актом предъявляйте претензию застройщику и требуйте устранения недостатков.

Кроме того, вы вправе обратиться в контролирующие органы с жалобой на действия застройщика и органа выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.

Застройщик вынуждает меня принять квартиру в новостройке, у которой отсутствует адрес, не работают лифты и в подъезде ведутся отделочные работы.
Александр

Насколько мне известно лифты вводятся в эксплуатацию через полгода — год с момента введения дома в эксплуатацию, таковы технические требования, поскольку дают время на усадку дома.

Какую дату мне считать окончанием просрочки, дату устранения недочётов по дому или же дату уведомления меня о выдаче ключей?
Александр

Датой окончания просрочки будет являться дата фактической передачи квартиры.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.11.2016