Когда полиция должна вернуть украденный телефон?

когда полиция должна вернуть украденный телефон, если они его нашли ?

в июне украли, в августе полиция его нашла но пригласила подписать документы о продлении дела до 6.10. Уже конец ноября, от полиции нет известий о состоянии дела. когда они по закону должны вернуть вещ/док?

, Виктория, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае мобильный телефон является вещественным доказательством по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до
истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении
уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.
Однако, по Вашему письменному ходатайству мобильный телефон может быть возвращен на ответственное хранение после проведения с ним всех необходимых следственных действий.
Обратитесь к следователю с письменным ходатайством в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, с просьбой о возврате мобильного телефона.