Часы на гарантии. Сервисный центр берет плату за ремонт

Жена подарила часы год назад за 8 т.р.. Через пол года отвалились стрелки. Ударов не было, просто переставлял время и часовая упала. Сдал купил новые, доплатил 2 т.р. Т.е 10000 р. Проносил 4 месяца. Остановились. Знаю точно ударов не было. Просто встали. Сдал в магазин они отправили на экспертизу, никакой описи повреждений не было.Часы на гарантии. Они отправили в сервисный центр. Сегодня пришел ответ. Ремонт платный, по причине механического повреждения. Якобы был удар, в описании: износ ремешка, царапины. Правомерно ли это? Часы не бил, не падали. Можно ли как нибудь повлиять на исход этого дела в свою пользу. Какие варианты? Часы покупал в г. Брянск в "Хронографе". Сервисный центр в Москве

, Александр, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вариант тут не много. Провести собственную независимую экспертизу часов. Далее, по ее итогам.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае я советую Вам 2 варианта:

1.Обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи.

2.Потребовать от продавца провести проверку качества товара ненадлежащего качества.

Основания. Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли по вине потребителя. Таких доказательств продавец не предоставил, следовательно у Вас появилось право либо сразу обращаться в суд либо требовать проведение экспертизы от продавца.

Сдал в магазин они отправили на экспертизу
Александр

Продавец проводит проверку качества, а не экспертизу- это разные вещи!

Экспертизу потребуйте претензией. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!