Как получить страховую сумму при срыве сроков строительства?

Имеется договор о долевом участии в строительстве жилого дома.

Срок ввода в эксплуатацию 31.12.2016г.

Имеется договор страхования (полис).

Срок действия полиса – 31.12.2016г.

Компания застройщик предлагает подписать доп.соглашение к ДДУ с изменением срока ввода 30.09.2017г. Действие страхового полиса будет продлено, вероятно, до 30.09.2017г.

По данной схеме застройщик может продлять срок сдачи до бесконечности.

Имеется возможность получить страховую сумму ( по решению суда)? Как долго будет длится процесс? Кто возмещает затраты истца по юридическому сопровождению?

Александр.

, Александр, г. Красногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Компания застройщик предлагает подписать доп.соглашение к ДДУ с изменением срока ввода 30.09.2017г. Действие страхового полиса будет продлено, вероятно, до 30.09.2017г. По данной схеме застройщик может продлять срок сдачи до бесконечности.
Александр

Вы можете не подписывать такое соглашение. Застройщик обязан передать объект в срок указанный в договоре.

Имеется возможность получить страховую сумму ( по решению суда)? Как долго будет длится процесс? Кто возмещает затраты истца по юридическому сопровождению?
Александр

Страховое возмещение выплачивается в случае наступления страхового случая.

Согласно ст.15.2 214-Фз 8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, пока нет решения суда о признании застройщика банкротом или решение об обращении взыскания на предмет залога, страховая компания вам ничего не выплатит.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Красногорск

Благодарю за ответ.

Смысл моего вопроса в том, что в соответствии с ФЗ-214 в случае не исполнения застройщиком сроков строительства страховую сумму дольщику получить невозможно, если этого не пожелает застройщик ( а ему и страховой это зачем?).

Застройщик бесконечно долго может страховать объект долевого строительства со сроком действия страхового полиса соответствующему сроку ввода в эксплуатацию объекта строительства. Далее застройщик говорит: «извините, ну не смог я…», далее новый срок ввода, новый полис и etc.

Т.е. для дольщика страхование объекта строительства бесполезная функция, а для застройщика доп.затраты, которые он перекладывает на дольщика.

Смысл моего вопроса в том, что в соответствии с ФЗ-214 в случае не исполнения застройщиком сроков строительства страховую сумму дольщику получить невозможно, если этого не пожелает застройщик ( а ему и страховой это зачем?). Застройщик бесконечно долго может страховать объект долевого строительства со сроком действия страхового полиса соответствующему сроку ввода в эксплуатацию объекта строительства. Далее застройщик говорит: «извините, ну не смог я…», далее новый срок ввода, новый полис и etc. Т.е. для дольщика страхование объекта строительства бесполезная функция, а для застройщика доп.затраты, которые он перекладывает на дольщика.
Александр

Это скорее риторический вопрос. Законодательством так установлено.

Взимание страховой премии с дольщика законом не предусмотрено. Это исключительно расходы застройщика.

Желаю удачи!