8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание сотрудника

Добрый день ,

на Правлении Банка принято решение

решения о применении дисциплинарного взыскания.

Суть проблемы: в должностные обязанности сотрудника отдела операций на рынке ценных бумаг, не входит контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг. (необходимо было войти в состав СРО, саморегулируемая организация, до октября 2016г) .В связи с чем ЦБ прислал предписание и дал срок , чтобы банк стал членом СРО.

Это прямая обязанность, прописанная в должностной инструкции, у Контролера профучастника Банка. Таким образом Контролер отслеживает изменения и доводит до сведения необходимым сотрудникам. Контролер не отследил и не довел до начальника отдела ценных бумаг информацию об обязательном вступлении в члены СРО. Правомерно ли наказывать начальника отдела ,да и еще с такой оговоркой, как ненадлежащее исполнение обязянностей.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, приветствую!

Из текста вопроса напрашивается очевидный ответ — нет, нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности работника за неисполнение должностных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и инструкцией. Соответственно, если в качестве меры было выбрано увольнение, у работника высокие шансы восстановиться на работе в судебном порядке.

Но в таких случаях обычно дополнительно необходимо исследовать причины, почему такое решение принято. Иной раз бывает, что документы, на которых основано решение (трудовые договоры, инструкции) и само решение вовсе не так однозначны, как кажутся на первый взгляд.

Конечно, бывает, что речь идет и о самодурстве руководителя или ошибке. Но это не всегда так. Чаще у работодателя есть определенная позиция, которую он будет отстаивать в суде.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, данный приказ о наказании является незаконным, так как дисциплинарное взыскание наложено на ненадлежащее лицо. Если у начальника отдела не прописаны указанные должностные обязанности, его наказание является неправомерным и должны ограничиться наказанием непосредственного виновного работника. Но вполне возможно в инструкции начальника прописаны иные обязанности, например: надлежащий контроль за исполнением своих должностных обязанностей подчиненными сотрудниками. В таком случае наказание начальника является обоснованным, если его наказали именно за ненадлежащий контроль за подчиненными. Все зависит от того, что именно указано в описательной части приказа. В любом случае, если начальник отдела не согласен с наказанием, он может его оспорить в комиссии по трудовым спорам (если таковая создана в учреждении) либо напрямую в судебном порядке. Кроме того, необходимо следить, чтобы был соблюден порядок наложения взыскания (служебное расследование и т.д.). Если процедура нарушена — приказ сразу является незаконным.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Если обязанность по

контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг.
Елена

входит в обязанности

прописанная в должностной инструкции, у Контролера профучастника Банка.
Елена

то применять дисциплинарное взыскание надо к

Контролера профучастника Банка
Елена

но ни как к

начальника отдела ценных бумаг информацию
Елена

Так как что бы применить дисциплинарное взыскание надо, взять объяснение у наказуемого о том почему он не выполнил должностные обязанности, а так как в должностные обязанности начальника не входить контроль за

не входит контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг
Елена

то и применение к нему дисциплинарного взыскания с формулировкой

ненадлежащее исполнение обязянностей.
Елена

незаконно.

согласно ст. 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ]

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

начальник может оспорить незаконно примененное к нему дисциплинарное взыскание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016