Наказание сотрудника

Добрый день ,

на Правлении Банка принято решение

решения о применении дисциплинарного взыскания.

Суть проблемы: в должностные обязанности сотрудника отдела операций на рынке ценных бумаг, не входит контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг. (необходимо было войти в состав СРО, саморегулируемая организация, до октября 2016г) .В связи с чем ЦБ прислал предписание и дал срок , чтобы банк стал членом СРО.

Это прямая обязанность, прописанная в должностной инструкции, у Контролера профучастника Банка. Таким образом Контролер отслеживает изменения и доводит до сведения необходимым сотрудникам. Контролер не отследил и не довел до начальника отдела ценных бумаг информацию об обязательном вступлении в члены СРО. Правомерно ли наказывать начальника отдела ,да и еще с такой оговоркой, как ненадлежащее исполнение обязянностей.

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Из текста вопроса напрашивается очевидный ответ — нет, нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности работника за неисполнение должностных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и инструкцией. Соответственно, если в качестве меры было выбрано увольнение, у работника высокие шансы восстановиться на работе в судебном порядке.

Но в таких случаях обычно дополнительно необходимо исследовать причины, почему такое решение принято. Иной раз бывает, что документы, на которых основано решение (трудовые договоры, инструкции) и само решение вовсе не так однозначны, как кажутся на первый взгляд.

Конечно, бывает, что речь идет и о самодурстве руководителя или ошибке. Но это не всегда так. Чаще у работодателя есть определенная позиция, которую он будет отстаивать в суде.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, данный приказ о наказании является незаконным, так как дисциплинарное взыскание наложено на ненадлежащее лицо. Если у начальника отдела не прописаны указанные должностные обязанности, его наказание является неправомерным и должны ограничиться наказанием непосредственного виновного работника. Но вполне возможно в инструкции начальника прописаны иные обязанности, например: надлежащий контроль за исполнением своих должностных обязанностей подчиненными сотрудниками. В таком случае наказание начальника является обоснованным, если его наказали именно за ненадлежащий контроль за подчиненными. Все зависит от того, что именно указано в описательной части приказа. В любом случае, если начальник отдела не согласен с наказанием, он может его оспорить в комиссии по трудовым спорам (если таковая создана в учреждении) либо напрямую в судебном порядке. Кроме того, необходимо следить, чтобы был соблюден порядок наложения взыскания (служебное расследование и т.д.). Если процедура нарушена — приказ сразу является незаконным.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Если обязанность по

контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг.
Елена

входит в обязанности

прописанная в должностной инструкции, у Контролера профучастника Банка.
Елена

то применять дисциплинарное взыскание надо к

Контролера профучастника Банка
Елена

но ни как к

начальника отдела ценных бумаг информацию
Елена

Так как что бы применить дисциплинарное взыскание надо, взять объяснение у наказуемого о том почему он не выполнил должностные обязанности, а так как в должностные обязанности начальника не входить контроль за

не входит контроль за изменением законодательства по рынку ценных бумаг
Елена

то и применение к нему дисциплинарного взыскания с формулировкой

ненадлежащее исполнение обязянностей.
Елена

незаконно.

согласно ст. 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ]

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

начальник может оспорить незаконно примененное к нему дисциплинарное взыскание