8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж-алкоголик не отдает ребенка матери?

Муж запойный алкоголик, есть совместный ребенок 9 лет. Жена подала на развод, сняла комнату в коммуналке. Снимать долго нет возможности, планировала после развода купить жилье на мат. капитал. Он категорически против развода. Ребенка матери не отдает. Сам живет в неотапливаемом сыром полуподвале. Сегодня состоялось заседание суда, он сказал, что жена все врет, ребенком не занимается, дали отсрочку полгода! Ребенок кашляет, отца боится, хочет быть с мамой

Что делать? Как уменьшить отсрочку? Почему в суде верят на слово алкоголикам? Он уже 5 раз разведен по той же самой причине.

Показать полностью
, Марина, г. Оренбург
Алексей Назаркин
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства заявлением. А органы опеки и попечительства должны проверить условия жизни ребенка. Если муж алкоголик, то можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. В любом случае суд и органы опеки находятся на стороне матери.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, органы опеки придут в понедельник к матери, когда к отцу не знаю. Но у него хоть и ужасное жилье, но свое, а у нее съемное. Сейчас он не пьет, у него интервал между запоями 3-4 месяца. На чьей стороне будет опека?

Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Марина! Весьма странный срок отложения разбирательства. Статья 22 Семейного кодекса РФ указывает на максимальный срок отложения разбирательства для примирения в три месяца. К сожалению, такие определения не обжалуются. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 10) указывает:

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Как вам уже ответили выше, можно обратиться в суд с заявлением о лишении отца-алкоголика родительских прав, но это небыстрый процесс. В качестве срочной меры обратитесь в органы опеки с заявлением в порядке ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Обратитесь в орган опеки с заявлением о том, что проживание с отцом создает угрозу для здоровья вашего ребенка. После этого должна быть сформирована комиссия, которая установит, существует ли реальная угроза здоровью, и тогда возможно, что будет произведено немедленное его отобрание у отца с передачей вам.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за обстоятельный ответ, но надежды на органы опеки мало. Если сейчас нет непосредственной угрозы жизни? Когда он трезвый - всячески изображает из себя порядочного отца, даже купил ребенку дорогой велосипед, а вот отопление за столько лет не удосужился провести, живут с электрообогревателем.

И куда заберут ребенка органы опеки? Он ведь на другой день опять заберет его сам из школы, т.к. работает ночью таксистом, а мама работает днем

Спасибо за обстоятельный ответ, но надежды на органы опеки мало. Если сейчас нет непосредственной угрозы жизни? Когда он трезвый — всячески изображает из себя порядочного отца, даже купил ребенку дорогой велосипед, а вот отопление за столько лет не удосужился провести, живут с электрообогревателем.

По-моему, отсутствие отопления, когда зима на носу, — это уже угроза здоровью ребенка. Есть случаи, когда и за меньшие проблемы осуществляют отобрание. По поводу того, что конкретно сейчас он не пьет — комиссия будет опрашивать соседей, они смогут подтвердить его запои?

И куда заберут ребенка органы опеки? Он ведь на другой день опять заберет его сам из школы, т.к. работает ночью таксистом, а мама работает днем

Вам нужно будет пообщаться на эту тему с приставом. Нет возможности, чтобы ребенка забрала бабушка, тетя? Либо нужно предупредить учителей об этой ситуации, чтобы школа проконтролировала, чтобы отец не забрал ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
Что делать если аварийгую службу вызывала то что сосед этажом выше топит приехали уна меня и на него наорали и течь так не устонили и до сих пор все у меня капает
, вопрос №4017660, Александра, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Добрый день, мастер по ремонту не хочет отдавать чек о покупке запчасти, что делать?
Добрый день, мастер по ремонту не хочет отдавать чек о покупке запчасти,что делать?
, вопрос №4017547, Алексей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и
Здравствуйте, что делать, если мать пьёт каждый день, бывают дни когда она не пьёт, буквально 2-3 дня пройдет и опять, и неё есть ребенок, ему еще нет года, и соответственно я являюсь ее ребёнком, мне не нравится то что она употребляет алкоголь, я ей об этом говорю, меры выходят на рукоприкладство, далее она бывает рассказывает другим о моем недовольстве, и другие тоже применяют на меня рукоприкладство, так же бывают угрозы от отца, естественно мужчина сильнее, один раз разбил мне губу и так же недавно матери разбил губу, только намного хуже, за то что она пьёт, а меня просто потому что якобы не уследила за мл. братом в присутствии родителей дома... надеюсь понятно объяснила
, вопрос №4017474, Ирина, г. Миасс
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке), но машина полностью оформлена
что делать если после развода жена пользуется машиной (приобретений в браке) ,но машина полностью оформлена на меня и никакого судебного заключение на ее использование ей нет (раздела имущества на суде не было) ,как забрать машину ,если она не хочет отдавать ?
, вопрос №4016682, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Что делать если не отдали зарплату на неофициальной работе
Что делать если не отдали зарплату на неофициальной работе
, вопрос №4016437, Акмал Броимшоевич Давлаткадамов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016