8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом продажа квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.

23 ноября 2016, 11:12, нат янк, г. Москва
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!
На момент продажи Вами квартиры действовала следующая статья НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от
налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.к. квартира была более 3х лет у Вас в собственности Вы освобождены от
уплаты НДФЛ.

23 ноября 2016, 11:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку с момента регистрации права собственности до продажи квартиры прошло более 3 лет, то Вы не уплачиваете налог на доходы физ. лиц.

23 ноября 2016, 11:17
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа
квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015
года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.

Нет. налога с продажи данной квартиры у Вас не возникнет, на момент регистрации права собственности действовала следующая редакция статьи Налогового Кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также
в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 ноября 2016, 11:27
0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Платят ли налог с продажи квартиры? Это зависит от обстоятельств, сопровождающих куплю-продажу. В 2017 году вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ касательно сделок с недвижимостью. Новый закон регламентирует сроки, порядок и льготы при исчислении взносов с доходов от продажи домов и квартир.

Основанием для расчета НДФЛ является доход, получаемый в результате продажи квартиры, дома или части имущества. Применяется стандартная ставка – 13% от суммы сделки. Однако государство предусмотрело несколько способов снизить налоговую нагрузку.
Срок владения собственностью

Как не платить налог с продажи квартиры? Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

По новому закону период владения в 3 года, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для ряда ситуаций. Так могут не переживать за уплату в бюджет НДФЛ владельцы квартир и домов, получившие их:
на правах дарения или в порядке наследования от родственников; по программе приватизации; по договору ренты с иждивением.

Налог с продажи приватизированной квартиры рассчитывается по общему алгоритму, учитывая сокращенный минимальный срок владения для данной категории. Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности. Касательно долей квартиры или дома ситуация несколько иная.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...

06 августа 2017, 14:45
0
0
0
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Т.к. квартира в собственности у Вас была более 3-х лет, то налог при продаже Вам платить не надо.

09 октября 2017, 19:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн рублей?
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?
10 октября 2019, 16:02, вопрос №2544464, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, которую подарили год назад?
Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама купила квартиру 4 года назад, а год назад подарила ее мне. Теперь я хочу ее продать, облагается ли налогом при продаже эта квартира? по факту нашей семье она принадлежит больше трех лет, но мне лично меньше.
19 ноября 2015, 06:06, вопрос №1044850, Лидия, г. Ставрополь
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если она менее 3 лет в собственности?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста облагается ли налогом с продажи квартиры пенсионер, если квартира менее 3-х в собственности?
23 июля 2015, 13:04, вопрос №916183, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2017