Как вернуть аванс, если условия выставленные для подписания ДДУ для меня ухудшились?

Передал застройщику авансовый платёж за резервирование квартиры в строящемся доме (ещё на этапе котлована и до получения им разрешения на строительство), где был план квартиры и общая стоимость. После получения разрешения на строительство застройщик в проекте договора изменил размеры помещений (изменить их переносом перегородок не представляется возможным). Кроме того стоимость квартиры возросла на 200 тыс. руб. , а сроки сдачи обьекта сдвинулись с третьего квартала 2017 года на 1 июня 2018 года. Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей! А аванс Вы на основании какого договора передавали? Оформляли какой-то договор?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Аким! Аванс был оформлен в виде расписки в счёт авансового платежа за участие в долевом строительстве с представителем застройщика ( причём на тот момент у застройщика ещё не было разрешения на строительство). Причем расписку мне выдали (по моей наивности без выдачи квитанции об оплате (что, как мне пояснили позже знающие люди является нарушением финансовой дисциплины и граничит с мошенничеством). В расписке указано, что если я не внесу следующий платёж до 1января цена 1 кв.метра увеличивается и эта повышенная цена действует до 29 февраля 2017 года. В случае отказа от участия в ДДУ (болванка договора пришла после получения разрешения на строительство и как я писал условия в предлагаемом на подпись ДДУ изменилиси на худших для меня условиях (на 3 квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, изменились площади кухни и ванной (причём изменить технически будет невозможно, общая цена на квартиру повысилась на 200тыс. руб.) . Одна заковыка очень затрудняет - подлинник расписки был утерян и на руках только фотокопия. Вот тут как быть, что предпринять?

Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с даты такой регистрации (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Выходит, что никакого договора между Вами и застройщиком не было, да и не могло быть, т. к. разрешения на строительство на даты получения аванса он не имел. Застройщик не имел права брать у вас деньги до получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации. Аванс передается по заключенному договору, следовательно у застройщика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102, 1107 Гражд. кодекса РФ). Вот на указанные нормы, а также на ч. 3 ст. 3 закона 214-ФЗ (о неустойке в двойном размере ставки Банка России при возврате денежных средств Вам и следует ссылаться). Однако ситуация усугубляется отсутствием подлинных доказательств передачи денежных средств застройщику. Советую в данной ситуации не раскрывать факт утери подлинника расписки, а требовать возврата средств, вынуждая застройщика письменно признать факт аванса. Можно предупредить и о возможности Вашего обращения в правоохранительные и надзорные органы в случае отказа (уклонения) от возврата средств.

Еще вариант действий: согласиться на заключение ДДУ, с фиксацией получения застройщиком аванса, зарегистрировать ДДУ. Затем довести дело до расторжения договора или уступить кому-то права и обязанности дольщика. В последнем случае можно и выгоду поиметь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласна с вышевысказавшимся коллегой — необходимо увидеть, какой договор вы заключили с застройщиком, чтобы ответить на вопрос

Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег?
Андрей

так как это зависит от того, какие правоотношения у вас возникли, как квалифицировать сумму, которую вы внесли (задаток или аванс или обеспечительный платеж) и т.п.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна, благодарю за участие! Сумма была мною выплачена мною ( в присутствии риелтера с помощником и представителем застройщика ) в счёт авансового платежа за участие в ДДУ (на тот момент у застройщика даже не было разрешения на строительство). После получения разрешения на строительство мне выслали по электронке болванку ДДУ, в которой на 3квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, увеличиласть общая стоимость квартиры. Волнует нюанс, подлинник расписки и на руках осталась фотокопия её. Посоветуйте, как выйтти из этого затруднительного положения. П.С. Покупать квартиру я собирался после продажи квартиры в другом городе ( поэтому в расписке цена до 1января указана одна, до 28 февраля 2017 года она повышается, а в случае отказа от участия в долевом строительстве задаток (в этом обзаце уже пишется "задаток" "остаётся у застройщика". Как выкрутиься из этого идиотског положения? Что предпринять? Советовали обратиься к застройщику с просьбой выдать новую (переписать, дубликат попросить выдать), да и квитанцию об оплате потребовать (или достаточно квитанции об оплате плюс фотокопия утерянной расписки достаточно для подачи иска о возвращении выданной суммы?) . Советовали даже слукавить и предложить застройщику версию (дабы не вызвать подозрений о намерении вообще не участвовать в дальнейшем в ДДУ, что мол риэлтеру в городе, где я продаю квартиру покупатель , тоже выдал залог (аванс), но передумал и для доказательства, что сумма его залога мною уже потрачена на авансовый платёж моему застройщику (а для суда нужно представить доказательства по всей форме - подлинник, дубликат (или заверенная фотокопия подойдёт?), расписки и квитанция об оплате мною авансового платежа, дабы не вызвать подозрений, что я не собираюсь вообще подписывать ДДУ. Извините за длинноту, но опыта описания таких вопросов не имею. Что делать, если застройщик заподозрив "неладное" (клиент хочет соскочить) откажется выдавать новую расписку, заверять фотокопию и выдавать квитанцию о совершшонно мною оплате авансового платежа? Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете?

Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете?
Андрей

я бы все-таки посмотрела, что у вас в расписке написано… возможно, ее можно трактовать как преддоговор…

Но в целом, согласна с коллегой А. Акимовым, если не намерены вступать в отношения с застройщиком по ДДУ, то прежде всего нужно постараться собрать доказательства внесения денег по расписке.