8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс, если условия выставленные для подписания ДДУ для меня ухудшились?

Передал застройщику авансовый платёж за резервирование квартиры в строящемся доме (ещё на этапе котлована и до получения им разрешения на строительство), где был план квартиры и общая стоимость. После получения разрешения на строительство застройщик в проекте договора изменил размеры помещений (изменить их переносом перегородок не представляется возможным). Кроме того стоимость квартиры возросла на 200 тыс. руб. , а сроки сдачи обьекта сдвинулись с третьего квартала 2017 года на 1 июня 2018 года. Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей! А аванс Вы на основании какого договора передавали? Оформляли какой-то договор?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Аким! Аванс был оформлен в виде расписки в счёт авансового платежа за участие в долевом строительстве с представителем застройщика ( причём на тот момент у застройщика ещё не было разрешения на строительство). Причем расписку мне выдали (по моей наивности без выдачи квитанции об оплате (что, как мне пояснили позже знающие люди является нарушением финансовой дисциплины и граничит с мошенничеством). В расписке указано, что если я не внесу следующий платёж до 1января цена 1 кв.метра увеличивается и эта повышенная цена действует до 29 февраля 2017 года. В случае отказа от участия в ДДУ (болванка договора пришла после получения разрешения на строительство и как я писал условия в предлагаемом на подпись ДДУ изменилиси на худших для меня условиях (на 3 квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, изменились площади кухни и ванной (причём изменить технически будет невозможно, общая цена на квартиру повысилась на 200тыс. руб.) . Одна заковыка очень затрудняет - подлинник расписки был утерян и на руках только фотокопия. Вот тут как быть, что предпринять?

Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с даты такой регистрации (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Выходит, что никакого договора между Вами и застройщиком не было, да и не могло быть, т. к. разрешения на строительство на даты получения аванса он не имел. Застройщик не имел права брать у вас деньги до получения разрешения на строительство и опубликования проектной декларации. Аванс передается по заключенному договору, следовательно у застройщика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102, 1107 Гражд. кодекса РФ). Вот на указанные нормы, а также на ч. 3 ст. 3 закона 214-ФЗ (о неустойке в двойном размере ставки Банка России при возврате денежных средств Вам и следует ссылаться). Однако ситуация усугубляется отсутствием подлинных доказательств передачи денежных средств застройщику. Советую в данной ситуации не раскрывать факт утери подлинника расписки, а требовать возврата средств, вынуждая застройщика письменно признать факт аванса. Можно предупредить и о возможности Вашего обращения в правоохранительные и надзорные органы в случае отказа (уклонения) от возврата средств.

Еще вариант действий: согласиться на заключение ДДУ, с фиксацией получения застройщиком аванса, зарегистрировать ДДУ. Затем довести дело до расторжения договора или уступить кому-то права и обязанности дольщика. В последнем случае можно и выгоду поиметь.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Согласна с вышевысказавшимся коллегой — необходимо увидеть, какой договор вы заключили с застройщиком, чтобы ответить на вопрос

Какими нормативными документами мотивировать отказ от подписания ДДУ и требование возврата денег?
Андрей

так как это зависит от того, какие правоотношения у вас возникли, как квалифицировать сумму, которую вы внесли (задаток или аванс или обеспечительный платеж) и т.п.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна, благодарю за участие! Сумма была мною выплачена мною ( в присутствии риелтера с помощником и представителем застройщика ) в счёт авансового платежа за участие в ДДУ (на тот момент у застройщика даже не было разрешения на строительство). После получения разрешения на строительство мне выслали по электронке болванку ДДУ, в которой на 3квартала сдвинуты сроки сдачи обьекта, увеличиласть общая стоимость квартиры. Волнует нюанс, подлинник расписки и на руках осталась фотокопия её. Посоветуйте, как выйтти из этого затруднительного положения. П.С. Покупать квартиру я собирался после продажи квартиры в другом городе ( поэтому в расписке цена до 1января указана одна, до 28 февраля 2017 года она повышается, а в случае отказа от участия в долевом строительстве задаток (в этом обзаце уже пишется "задаток" "остаётся у застройщика". Как выкрутиься из этого идиотског положения? Что предпринять? Советовали обратиься к застройщику с просьбой выдать новую (переписать, дубликат попросить выдать), да и квитанцию об оплате потребовать (или достаточно квитанции об оплате плюс фотокопия утерянной расписки достаточно для подачи иска о возвращении выданной суммы?) . Советовали даже слукавить и предложить застройщику версию (дабы не вызвать подозрений о намерении вообще не участвовать в дальнейшем в ДДУ, что мол риэлтеру в городе, где я продаю квартиру покупатель , тоже выдал залог (аванс), но передумал и для доказательства, что сумма его залога мною уже потрачена на авансовый платёж моему застройщику (а для суда нужно представить доказательства по всей форме - подлинник, дубликат (или заверенная фотокопия подойдёт?), расписки и квитанция об оплате мною авансового платежа, дабы не вызвать подозрений, что я не собираюсь вообще подписывать ДДУ. Извините за длинноту, но опыта описания таких вопросов не имею. Что делать, если застройщик заподозрив "неладное" (клиент хочет соскочить) откажется выдавать новую расписку, заверять фотокопию и выдавать квитанцию о совершшонно мною оплате авансового платежа? Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете?

Какие перспективы у меня в этом случае и что посоветуете?
Андрей

я бы все-таки посмотрела, что у вас в расписке написано… возможно, ее можно трактовать как преддоговор…

Но в целом, согласна с коллегой А. Акимовым, если не намерены вступать в отношения с застройщиком по ДДУ, то прежде всего нужно постараться собрать доказательства внесения денег по расписке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Дата обновления страницы 24.11.2016