Возможно ли оформить доверенность на регистрацию права собственности на квартиру на покупателя?

Необходимо оформить нотариальную доверенность на регистрацию права собственности на квартиру в Росреестре. Продавец будет оформлять эту доверенность на Покупателя (оба - физические лица).

1) Возможно ли будет оформить такую доверенность на Покупателя? (необходимо ли в таком случае также нотариально заверять договор купли-продажи?)

2) Согласно образцу доверенности для каждой из сторон указываются паспортные данные, а также в конце нужно вписать данные после слова "зарегистрированный по адресу:...". Можно ли туда внести адрес временной регистрации, если постоянной регистрации у Покупателя вообще нет?

, Евгений, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Евгений, добрый день.

Увы, подобная деятельность прямо противоречит действующему законодательству.
В частности — гражданскому кодексу РФ, который закрепляет следующее: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».

Поэтому ищите третье лицо, которое может быть представителем от имени продавца недвижимого имущества.

По адресу временной регистрации проблем быть не должно, если имеется документ, ее подтверждающий.