Как с наименьшими затратами сменить собственника ООО?

Есть ООО (по сути не действующее, сдаются нулевые отчеты) с двумя учредителями.

Как с наименьшими затратами ввести одного покупателя ("Покупатель" условно. Хотим отдать бесплатно, что бы не тратиться на закрытие ООО) в состав учредителей ООО, а первоначальным учредителям выйти из ООО? Какова схема действий и в каком документе прописаны учредители? (В данный момент, вроде только в договоре об учреждении общества.)

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как с наименьшими затратами ввести одного покупателя («Покупатель» условно. Хотим отдать бесплатно, что бы не тратиться на закрытие ООО) в состав учредителей ООО, а первоначальным учредителям выйти из ООО? Какова схема действий и в каком документе прописаны учредители? (В данный момент, вроде только в договоре об учреждении общества.)

Здравствуйте.

Учредители указаны в уставе ООО и в выписке ЕГРЮЛ. Для смены Вам нужно составить договор купли-продажи долей ООО по которому двое продают свои доли а один покупает, либо договор дарения, затем удостоверить договор у нотариуса, внести изменения в устав и затем обратиться в ФНС с заявлением о регистрации внесенных изменений в устав. Налоговая внесет изменения в ЕГРЮЛ и все.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бакланов Дмитрий как то формально отнесся к вопросу… лучше бы не отвечал. (ну как минимум в Уставе учредители не прописаны!). И побегав по интернету.,,, вроде есть варианты. Где просто заявление по форме 14001 заверяешь у натариуса, относишь в налоговую, чу чу ждешь… И ВОТ ТЫ НЕ УЧРЕДИТЕЛЬ!!! Отстаньте от меня! (Радость оправдывается только тем, что годика два с половинкой назад, транспортный комитет С-Пб по беспределу навесил штраф 80 000 руб. (платить их и нес чего и не хочется!)

Теперь нет ни такси, ни деятельности, ну к слову и не семьи (ну как то так. Второй учредитель бывшая жена).

Есть Висящее на тебе ООО! Может просто забить? (Личного имущества нет, за границу на отдых не на что… , чё переживать?