Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф должностому лицу и фирме

Была проверка ФМС выявили 2х работников без разрешения на работу. Штраф выписали на каждого из них по 2 тыс. на должностное лицо по 25000руб. на каждого и на фирму документы в суд о приостановлении деятельности.

Вопрос: Наказание возможно на должностное лицо и на фирму одновременно если учредитель и директор фирмы одно лицо?

27 Июля 2013, 22:12, вопрос №145040 Светлана, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Светлана, административное наказание на должностное лицо и на юридическое лицо практикуется законно. Учредители ответсвенности не несут, но в Вашем случае учредитель является директором, то есть должностным лицом.

    27 Июля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Что значит «на должностное лицо по 25000руб. на каждого»?

    27 Июля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на каждого сотрудника без разрешения по 25000руб. т.е итого на 50000руб.

    28 Июля 2013, 17:47
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    А каких 2 должностных лица у Вас в компании?

    Вы написали по 2 тысячи на каждого работника.

    28 Июля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    без разрешения работали 2человека минимум штрафа от 25000руб на каждого, если было 3чел. то в итого 75000руб.

    28 Июля 2013, 18:04
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Вы писали: «Была проверка ФМС выявили 2х работников без разрешения на работу. Штраф выписали на каждого из них по 2 тыс. на должностное лицо по 25000руб. на каждого».

    Должностное лицо — руководитель организации. 

    28 Июля 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но он принял 2х работников , а штрафы идут на каждого принятого

    28 Июля 2013, 18:18
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Итак. Штраф на 2- х работников, 1 должностное лицо и фирму?

    28 Июля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При этом необходимо учитывать, что согласно примечанию к ст. 18.9 КоАП РФ в случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином РФ или постоянно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная ст.18.9 КоАП РФ, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    28 Июля 2013, 18:30
stats