Сокращение должности на госслужбе при реорганизации

Работаю на гос гражданской службе ведущим специалистом. В связи с реорганизацией мне было вручено уведомление о том что моя должность сокращена и мне предложили специалиста эксперта, т.е. должность ниже я написала не согласие и тогда меня должны были уволить с 4 месячным пособием, но так как у них видимо нет средств выплачивать они мне вручают второе уведомление о существенных изменениях контракта и предлогают ведущего если я отказываюсь говорят уволят с 2 недельным пособием. Я подписала опять не согласие. Так все таки по какому уведомлению меня уволят? Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Салехард
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что-то тут не так.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, еереорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

При реорганизации, собственник может уволить руководителя, зама или глав. бухглатера. Вы же не являетесь ничем из перечисленного.

Смена собственника имущества организациине является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Скорее всего у час идет сокращение штата.Или ещё что-то.Но именно на основании реорганизации вас сократить не могут.Уточните, пожалуйста этот момент.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
мне вручают второе уведомление о существенных изменениях контракта и предлогают ведущего если я отказываюсь говорят уволят с 2 недельным пособием. Я подписала опять не согласие. Так все таки по какому уведомлению меня уволят? Подскажите пожалуйста.
Мария

Добрый день!

Коллега, в данном случае применяется Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»!

Мария, непонятно, Вам предлагают ту же должность или другую, с другими должностными обязанностями?