Как уменьшить процент неустойки по договору с застройщиком?

Добрый день!

Застройщик в договоре указал:

В случае нарушения сроков оплаты, предусмотренных п. 4 настоящего Договора, Участник уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1 % от суммы долга по настоящему Договору за

каждый день просрочки.

Но ни слова не сказано о процентах в случае неисполнения обязательств Застройщиком, кроме следующей фразы:

За неисполнений или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства, несет ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и иными нормативными актами

Российской Федерации.

Влияет ли данный факт как-то на минимальное снижение неустойки?

Квартиру приобретала женщина - пенсионерка, у которой жилье без всяких удобств, повлияет ли это как-то на судью при уменьшении процента неустойки? В нашем районе вообще такой практики еще не было

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Статьей 5 п. 6. Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ и иными нормативными актами, предусмотрено неустойка (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Т.е. в случаи судебных разбирательств максимально уменьшить неустойку вы сможете только до этого размера, сославшись на выше приведенные обстоятельства и на факт необоснованного обогащения застройщиком, однако если только Суд конечно примет ваши доводы и станет на вашу сторону.

Ольга
Клиент, д. Курск

Подскажите, после взыскания неустойки можно ли будет расторгнуть договор (дом еще не сдан)?

Смотря по чьей инициативе, если по Вашей как дольщика. То не дожидайтесь когда к Вам предъявят претензии по неустойке, идите к застройщику и пишите заявление с просьбой расторгнуть ДДУ в связи с невозможностью внесения полной суммы по договору. Теоретически ДДУ должен предусматривать такой сценарий, что если есть просрочка, то Застройщик может расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или через суд, равно как и вы если Застройщик вам откажет в подписании соглашения о расторжении ДДУ. Однако при расторжении ДДУ по вашей инициативе, вы не сможете рассчитывать на компенсацию за пользование Вашими деньгами на протяжении времени в пириуд строительства. И деньги застройщик вам может вернуть только в течении 30 дней после регистрации данного соглашения, если не предусмотрен другой срок по ДДУ. Ну а если и по истечении 30 дней не вернет, тогда в суд на возмещение будете подавать. Все описанное укрупнено, если отважитесь то наймите специалиста.