Начальник не предоставляет транспорт для сдачи годовых рабочих экзаменов

Здравствуйте как быть подходят сдача рабочих годовых экзаменов начальник не дает транспорт а на своём не разрешает ехать что делать

, Стас, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте как быть подходят сдача рабочих годовых экзаменов начальник не дает транспорт а на своём не разрешает ехать что делать
Стас

А каким образом у Вас оформляется поездка? Какой-то экзамен для подтверждения квалификации? Что у Вас в трудовом договоре указано по этому вопросу? Возможно есть коллективный договор?

Предварительно могу сказать следующее:

ст. 187 ТК РФ: При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Далее оплата командировки:

ст. 168 ТК РФ: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

А как Вы должны добраться до места, должно быть отражено в договорах, либо в Вашем, либо в коллективном, возможно у Вас имеется местный акт, в котором отражен порядок. Если нет конкретного ничего касаемо транспортировки до места сдачи экзаменов, то вправе выбирать любой способ. Возможно письменно обратиться к работодателю с таким вопросом, в случае отказа уведомить вышестоящее руководство, если такое есть.

Стас
Клиент, г. Москва

Экзамен по безопасности

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Станислав.

Здравствуйте как быть подходят сдача рабочих годовых экзаменов начальник не дает транспорт а на своём не разрешает ехать что делать
Стас

О каком именно экзамене идет речь?

Я бы рекомендовал Вам в такой случае обратиться письменно к работодателю и потребовать предоставить Вам автомобиль или допустить Вас до сдачи на Вашем автомобиле.

В случае чего факт направления подобного требования работодателя снимет с Вас ответственность, поскольку Вы зафиксируете, что Вы со своей стороны сделали все, это уже работодатель не предоставил Вам возможность для сдачи экзаменов.

При этом требование нужно направить по почте с уведомление о вручении и описью вложения — это в случае чего докажет факт направления письма работодателю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Стас
Клиент, г. Москва

Экзамен по безопасности

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если вопрос связан именно с обучением от организации, то в силу статьи 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работыв другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Однако нормы трудового законодательства не гарантирую работнику предоставление автотранспорта за счет предприятия, более того запрет использовать для этого свой транспорт. Вместе с тем в силу статьи 189 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателяи в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме

Стас
Клиент, г. Москва

Экзамен по безопасности