Куда подать жалобу, если в соседнем офисе регулярно курят и дым попадает в наш офис?

Куда можно пожаловаться, если в соседнем офисе регулярно курят, запах распространяется не только на этаже, где расположен офис, но и проникает в офисы этажом выше, офис, в котором курят, находится в собственности курильщика, но соседствует с арендуемыми помещениями, жалобы арендодателю результата не принесли

, Надежда, г. Уфа
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В настоящий момент в нашей стране действует Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака». Курение в общественных местах (закрытых помещениях) запрещено. Для этого должны быть созданы специальные места.

Курение в общественных местах является нарушением общественного порядка и влечет за собой административную ответственность по ст.6.24 КоАП (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Составление протоколов об административном правонарушении по данной статье находится в компетенции органов полиции.

За неисполнение требований Федерального закона от 23.02.2013 г № 15-ФЗ, в части не соблюдения требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака предусмотрена административная ответственность по ст.6.25 ч.1 и 6.25 ч.2 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака).

За решением проблемы обратитесь в администрацию бизнес-центра. А если это не поможет, то в Роспотребнадзор.