Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как привлечь к ответственности мошенницу, которая убеждала людей оформлять кредиты для нее?
Мошенница неоднакратно занимала у людей деньги (просила граждан оформлять на себя лично кредит, а оплачивает ежемесячно-она). Спустя несколько месяцев бросала оплачивать и обманывала следующего. Написала на нее заявление по ст.159, были опрошены потерпевшие, свидетели, а следователь говорит все равно невозможно доказать умысел. Как наказать мошенницу?
следователь говорит все равно невозможно доказать умысел. светлана
Правильно говорит следователь. Мошенница хорошо «подстраховлась». Она не скрывает своего настоящего имени и места жительства. Она вносит 2-3 платежа по кредиту. И формально-юридически это выглядит так: вот взяла в долг, гначала возвращать… а потом случился неожиданный форс-мажор. Потеря работы, сделка не состоялась, обманул кто-то… в общем, на данный момент временно неплатежеспособна.
Внешне это выглядит, как гражданско-правовые отношения. Хотя нам всем понятно, что имел место хорошо замаскированный умысел на похищение денег. Но, как совершенно справедливо заметил следователь, «доказать умысел невозможно».
Получить что-то в рамках гражданского судопроизводства тоже малореально: мошенница, разумеется, к исполнительному производству давно подготовилась.
Единственный совет: на будущее не быть такой доверчивой и не давать займов без реального обеспечения.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность!
Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
, вопрос №4966837, Кожевников Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Я являюсь военнослужащим. У моей родной бабушки инвалидность 2 группы, онкология. Сейчас ухудшение состояния здоровья, теряет возможность самостоятельно передвигаться. Скажите, могу ли исполнить рапорт об увольнении меня с военной службы по семейным обстоятельствам? И что для этого нужно по подтверждающим документам? Заключение МСЭ, в котором указана необходимость в постоянном постороннем уходе? А как подтвердить, что нет других родственников, которые могут осуществлять уход? (У нее из родни кроме меня есть только брат, в достаточно почтенном возрасте, инвалид)
, вопрос №4963925, Савелий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2017 году у меня умерла дочь,осталась внучка,я оформляла опекунство и меня заставили принять наследство,я пошла к натариусу и она открыла наследственное дело,но у нее кроме 5000 вЧелябинвестбанке ничего не было,я приняла это наследство и получила 5000,после этого ко мне стали приходить повестки в суд,я приходила ,судья отклоняла, т. К. Прошло 3 года,я писала,за прошедшим сроком давности,но в 2024 году,судья присудил выплатить банку 5200,я выплатила,ну как выплатила,заблокировали карты и сняли 5000,вот вроде все,но с 4 мая 2026 года опять заблокировали карты,и теперь еще наложили арест на имущество,судебные приставы действуют все как то не понятно,вот я к ним пришла,принесла о закрытии дела,о том что я погасила задолженность наследственной денежной массой в размере 5000 и плюс пошлины,у меня больше никакого наследства от дочери нет,так они меня замучили,сказали,чтобы я сходила в банк и принесла справку,что я получала 5000 в банке в 2017 году,естественно банк мне такую справку не дал,а сказали,чтобы судебные приставы сделали запрос,вообщем я уже замучалась,заставляют меня бегать,то к Мировому судье,чтобы дала определение на замену должника,то в Горсуд за справкой,я уже просто не знаю,что делать.На данный момент карты заблокированы,пенсию не получила,внучка учится в Москве,у нее тоже все карты заблокированы,стипендию тоже не получила,а она является сиротой,у нее ,кроме меня никого нет.Мне 62 года.Кредит дочери составляет 149000 рублей,помогите пожалуйста,что мне делать?
, вопрос №4963069, Ирина Геннадьевна, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Так вышло что мне нужен юрист в сфере инфобизнеса, ситуация следующая: я оплатила личное ведение у одного человека, которое было оказано в итоге не в полной мере и результатов как таковых нет. И сейчас этот человек лишь обвиняет и всё. Я оплачивала прямым переводом по реквизитам 150к и 150к брала кредит. Так как я полностью не удовлетворена ничем и результатом тоже и программой, я хочу вернуть часть средств 150к которые делала прямым переводом, так как мне просто наплели обещания, а в итоге ничего, при чем подруга моя тоже брала у нее за эту же сумму, и она перекладывала ответственность и говорила спрашивать у нее что делать, хотя говори что мы не должны контактировать по системам, все что у меня сейчас есть это скрины переписки и записанные созвоны только аудио и оффер на который я приходила, договора она не скидывала, что даже не знаю, как это решить. Нужно правильно составить досудебку и в лучшем случае обратиться на нее в налоговую так как не думаю что все было чисто с этим переводом. У вас было дела с подобным?
, вопрос №4961744, Полина, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.